1.网友问:淮南市孤困儿童生活保障标准是多少,如何申请救助?
淮南市民政局回复:我市散居孤儿和事实无人抚养儿童的保障标准为每人每月1100元。孤儿和事实无人抚养儿童或其监护人可向儿童户籍所在地的乡(镇)人民政府或街道办事处提出申请。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
2.网友问:本人和妻子长年在合肥务工,春节前才能返乡,请问到时还能购买明年的城乡居民医保吗?
淮南市医保局回复:2024年城乡居民医保现已开通线上购买渠道,缴费人可登录支付宝、皖事通APP或关注“安徽税务”“淮南医保”微信公众号完成参保缴费。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
3.网友问:退休职工办理异地安置需要提供哪些材料?
淮南市医保局回复:须提供暂住证原件或复印件、异地身份证原件或复印件、已迁移的户口本原件或复印件等其中一种证明材料,且须满半年,或是异地居住地社区或派出所出示的居住满6个月以上的居住证明,另需一寸彩照两张。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
4.网友问:淮南市人才公寓怎么申请?
淮南市人社局回复:凡新引进我市机关事业单位、各类企业全职工作,且满足申请人才公寓的各项条件的,向所在工作单位申请,由所在单位向我局递交材料。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
5.网友问:淮河采砂有时间限制吗?是不是只要符合条件便可以在淮河干流任何时间内采砂?
淮南市水利局回复:淮河采砂有时间限制。淮河禁采期为:主汛期6—9月;水位超过防洪警戒水位的时段;突发重大自然灾害或安全事件、鱼类重要产卵繁育期等依法被禁止采砂的其他时段。
淮河早报、淮南网记者 李钧
6.网友问:我家小孩出生地弄错了,现在要变更过来,请问变更出生地以后户口簿要不要更换?
淮南市公安局回复:按照申请人意愿,可以在原居民户口簿上记载变更、更正信息,也可更换新的居民户口簿。
淮河早报、淮南网记者 李钧
7.网友问:我女儿1996年在潘集区矿四院(现在的北方医院)出生,现在出生证明丢了,请问能到医院补办吗?
北方医院回复:我院是2009年才开始启用《出生医学证明》办证,网友所指的出生证明与现在的出生医学证明形制不同,网友可携带有效身份证件到医院具体查询。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
8. 网友问:北师大淮南实验学校已经开学一段时间了,这附近可以设立公交车站吗?
淮南公交公司回复:公交站点设立将根据客流量、位置等因素综合考量。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
9.网友问:基层工会可以组织职工开展春游秋游吗,有没有相关规定和标准?
淮南市总工会回复:根据《安徽省基层工会经费收支管理实施办法》规定,基层工会可以用会员会费组织会员开展春游秋游,应在本省或长三角地区范围内,并在当日返回。每人每天不超过 200 元。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
10.网友问:我们企业2024年计划为一些小微企业和个体工商户提供融资担保业务,税收上面有优惠吗?
淮南市税务局回复:纳税人为农户、小型企业、微型企业及个体工商户借款、发行债券提供融资担保取得的担保费收入,以及为上述融资担保(以下称原担保)提供再担保取得的再担保费收入,免征增值税。再担保合同对应多个原担保合同的,原担保合同应全部适用免征增值税政策。否则,再担保合同应按规定缴纳增值税。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
11.网友问:合徐高速公路淮南连接线收费站什么时候停止收费?
淮南市交通运输局回复:根据相关文件,该收费站收费期限截止时间为2023年12月31日,明年1月1日开始停止收费。
淮河早报、淮南网记者 李严
12.网友问:法律基层工作者执业证书,什么时候可以报名考试?
淮南市司法局回复:2023年安徽省基层法律服务工作者执业核准考试正在报名中,可登录安徽省司法厅官方网站进行报名。
淮河早报、淮南网记者 李严
13.网友问:办理婚检证明需要携带哪些材料?检查什么项目?收费吗?
田家庵区妇幼保健计划生育服务中心回复:办理婚检证明需先进行婚检。检查时双方需携带身份证,周一至周五上午检查,需空腹。一般婚检检查有体格检查、血检、胸部X光片等项目,费用免费。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
14.网友问:我是外省务工返乡人员,现在想办理个体户营业执照,在田家庵区经营一家门店。请问需要到哪里办理?能在网上申请吗?
田家庵区市场监督管理局回复:可以从皖事通APP申请办理,根据网上的填报指南,填写相关信息;也可到辖区的市场监督管理所窗口申请,需携带照片一张、身份证复印件一份现场办理。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
15.网友问:我市有没有和社会救助服务能力相关的提升培训?多久开展一次?
淮南市最低生活保障中心回复:有的。我市社会救助服务能力提升培训针对县区民政局以及乡镇办理社会救助相关业务的工作人员进行的,没有特殊情况的话,每年会开展一次。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
16.网友问:我市的社会体育指导员有没有等级?需不需要定期考试?
社会体育指导中心回复:社会体育指导员共有四个等级,普通市民可以从四级开始考试,考级完成后需间隔两至三年,根据其所进行的体育服务情况进行下一等级的考试,可以一直考到一级。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
17.网友问:听说合肥经开区蔚来汽车厂到寿县刘岗镇之间正在修建一条大道,请问该道路是如何规划的?目前施工进展情况如何?
寿县交通局回复:由新桥产业园实施的兴业大道寿县段,起点为寿县与肥西县交界处的蔚来汽车城,终点为位于刘岗镇境内的创业大道东延伸段,按远期路幅总宽60米规划、近期30米宽城市主干路标准建设。目前该路由北往南已完成3.5公里,项目正在有序推进当中。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
18.网友问:父亲去世了,想要销户口,需要带什么材料,怎么办理?
田家庵公安分局回复:死亡注销户口登记的,应当提交申报人书面申请和居民身份证,死亡公民居民户口簿、居民身份证以及医疗机构出具的《死亡医学证明(推断)书》等,可就近前往市内任一户政大厅办理。如有疑问,可咨询0554-6938260。
淮河早报、淮南网记者 李严