|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政 第一百五十四期
q
 怀新平系列言论专栏
 与古人做一场“穿越时空的对话”
 “红娘奖”让青年人才留人更留心
 涵养营商环境“清新空气”需久久为
 “爱的后备厢”满载的是亲情与乡愁
 从春节习俗中汲取文化自信的力量
 参军入伍 让青春更精彩
新媒问政 第一百五十四期
【字体: 】 发布时间:2023/10/31 9:11:58   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:听说有了无偿献血荣誉证可以免费乘公交,凤台、寿县等地也是一样吗?

淮南公交公司回复:淮南公交公司所属线路可以使用,县区当地的公交线路不可使用。

淮河早报、淮南网记者 尚家起

2.网友问:公立医疗机构流感疫苗能否使用医保个人账户余额支付?

淮南市医保局回复:不在报销范围内,不可使用。

淮河早报、淮南网记者 尚家起

3.网友问:水费催缴除了在用户所住门口贴上欠费明细单外,有没有其它线上提醒方式?

淮南首创水务公司回复:已经预留过手机号码的用户,公司会不定期发送短信提醒用水情况,市民可以关注“淮南首创水务”微信公众号,随时关注用水量和欠费情况。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

4.网友问:家住田家庵区纺织社区,残疾人和低保户如何办理医保?

纺织社区回复:城乡残疾人、孤儿和事实无人抚养儿童均免费属地参保,资助参保费用由残联、民政部门牵头负责,具体请联系相关部门咨询;对低保户对象给予90%定额资助,低保户可使用微信公众号“淮南医保”进行缴费操作。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

5.网友问:北京城房燕京北门与世和双语中学门口这条路上的路灯什么时候才能亮?

大通区住建局回复:前期运行后,发现部分设备需要调试和更换,目前设备还在并网调试中,预计十一月中上旬路灯可以正常使用。

淮河早报、淮南网记者 李严

6.网友问:淮南火车站附近的停车场及市民休闲公园何时能建?

淮南市自然资源和规划局回复:目前该处正在建设洞山游园,该游园配置有停车场功能。

淮河早报、淮南网记者 李严

7.网友问:职工医保支付精神类疾病门诊慢性病的报销比例和限额是多少?

淮南市医保局回复:在淮南本地报销,职工医保精神障碍门诊慢性病免起付线,报销比例为该病种合规费用的85%,年度支付限额3000元。若同时有其他门诊慢特病的,则按病种收取起付线。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

8.网友问:我户籍在田家庵区,已退休,有退休工资,但是名下没房产,请问可以申请公租房吗?

田家庵区房产管理服务中心回复:申请公租房对申请家庭的户籍、收入、住房情况等方面有要求。具体可到户籍所在地社区咨询或拨打田家庵区房产管理服务中心电话2695851咨询。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

9.网友问:田家庵区龙泉街道龙泉山庄小区进行了老旧小区改造,小区内原本有一块空地准备安装健身器材,为何后来却没有安装?

田家庵区龙泉街道办事处回复:目前,龙泉山庄小区老旧小区改造还在进行中,后续将对健身器材进行安装。

淮河早报、淮南网记者 张明星

10.网友问:我市哪些专利可以用于质押融资贷款?

淮南市知识产权服务中心回复:知识产权质押贷款分为专利质押和商标质押,只要该企业这两项知识产权都在有效期内,都可以进行质押。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

11.网友问:如何申请成为“拥军门店”?

淮南市退役军人事务局回复:有意愿的单位请持企业、门店法人登记证书(副本)、法人代表身份证等有效证件的原件、复印件,到各县区退役军人事务局报名,经审核通过后,认定为拥军门店。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

12.网友问:城市生活垃圾处理费征收后,缴费发票多久能拿到?

淮南市城市管理行政执法局回复:现场缴费,现场办结,自行登录安徽省财政电子票据公共服务平台打印票据。

淮河早报、淮南网记者 李钧

13.网友问:未成立业主大会的普通住宅小区物业费如何核定?

淮南市发展和改革委员会回复:未成立业主大会的,由委托单位(建设单位、街道或社居委)与物业服务企业约定物业服务等级后,按照公布的《淮南市普通住宅物业公共服务等级收费标准》进行约定,签订前期物业服务委托合同。

淮河早报、淮南网记者 李钧

14.网友问:本人在淮南工作,打算在合肥购房,是否可以用淮南公积金付首付,偿还购房贷款?

淮南市住房公积金管理中心回复:市民异地购房需提供相关购房材料,如符合条件,购房后可以申请提取住房公积金用于支付首付。办理住房贷款后,符合相关提取政策可以每年申请提取住房公积金用于偿还贷款。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

15.网友问:孩子上小学需要提前多长时间将户口迁进学区房?

田家庵区教体局回复:在符合“两个一致”的前提下(即房产证产权人姓名与入学儿童少年或法定监护人姓名一致,房产证登记地址与户籍地址一致且法定监护人及入学儿童均在户籍内),在学校报名之前,将户口迁入学区房内即可。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

16.网友问:残疾证由二级提升为一级需要办理哪些手续?准备哪些材料?

淮南市残联回复:残疾证等级更换需先到户籍所在地的区残联领取评级表,然后到指定医院进行等级评定,最后将评级表交到区残联进行审核,审核通过后带原先的残疾证和个人照片进行新证更换。

淮河早报、淮南网记者 柏雪

17.网友问:洞山公园能不能建设一处儿童游乐设施,比如滑梯等?

洞山公园管理办公室回复:公园受场地等限制,暂无修建儿童游乐设施计划。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

18.网友问:我想在淮南高新区的居民小区附近开设快递驿站,请问需要哪些手续?

淮南市邮政管理局回复:开快递驿站需与有关快递企业进行对接,双方或多方签订合作协议后,由快递企业向市邮政管理局进行申请备案。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  互联网新闻信息服务许可证编号34120190007号 
主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!