创建文明城市系列报道之窗口服务篇——
这些部门的投诉热线是否便民?
如今,为了更好地为老百姓服务,不少政府部门都设置了热线电话,那些与老百姓生活息息相关的执法部门、行业管理部门,乃至一些窗口行业、经营服务单位,也都相继开通了便民热线,客服热线。然而,在平日的工作中,这些便民热线是否真的热情似火?通畅便民?也成了市民长期较为关注的一个热门话题。
有不少市民曾经向本报热线反映过,一些单位的便民热线形同虚设,遇到问题想进行咨询时,便民热线要么打不通,要么占线,要么无人接听。还有,有些便民热线拨通了,但接听者对来电者投诉、咨询的情况,只是简单的应付。12月7日下午,本报热线记者针对一些市民关心的问题,先后拨打了12家单位的便民热线进行暗访。在暗访时,记者就相关部门设置的热线电话是否有人接听,以及接听人员的服务态度情况进行了暗访,暗访结果,有喜亦有忧。
通过暗访发现,12家单位中,在接听方面,仅有1家单位的咨询电话一直无人接听,其余都有人接听。在服务态度上,11家单位中,大部分都能较认真接听、解答咨询或反映的问题,但也有部分单位接听人员态度不那么热情,回答也是简单应付。具体情况如下:
[淮南市公路运输管理处]时间:15:08热线:96333
接听情况:拨打市运管处的电话,很快就有人接听。“不少公交车如今都改变了原有线路,为什么公交站台的公交线路却没有及时更改?”对于记者提出的问题,运管处一位女接线员回答,此事具体情况,请你咨询中北巴士公司。随后,这位接线员又将中北客服热线6644148告诉记者。
[淮南市中北巴士公司]时间:15:11热线:6644148
接听情况:当拨通中北客服热线后,对方一位女接线员有礼貌地接听了。当听到“不少公交车如310、122等线路都改变了,为什么公交站台的公交线路没有及时更改,误导不少市民?”的问题后,女接线员给出回答:“我们已经了解相关情况,由于公交线路是由广告公司负责,中北公司已经和广告公司进行协调,将尽快对相关站亭报站牌进行修改。”
[淮南火车站]时间:15:17 热线:2113222 2675794
接听情况:记者分别于15:17、15:22、16:30、16:40、16:48,拨打了火车站的两部热线咨询电话,先后共计5次,均处于无人接听状态。
[淮南市长途汽车站]时间:15:33热线:2160666
接听情况:根据电话铃声介绍的是淮南市汽车运输总公司的热线。第一次、第二次因对方一位女性接听人员称“声音太小,听不清”而挂断了电话,第三次拨通,接听人员耐心回答了咨询的“淮南到蚌埠乘坐客车”的相关问题。接听人员介绍:“淮南到蚌埠现已走高速,需要一个小时左右,票价18元,下午有一班6:20的班车可以乘坐。”
[淮南供电公司]时间:15:29热线:95598
接听情况:供电服务热线的一位5033号话务员接听。记者咨询“新买了一套二手房,想问问电表的户主该怎么更改?需要哪些手续?”话务员回答:“需要原户主的身份证、新户主的身份证、房产证和用户号,到营业厅办理即可。”
[淮南中燃公司]时间:15:39、15:5l热线:6644655
接听情况:第一次拨打,电话处于通话中。十分钟后,第二次拨打有人接听。记者咨询“东方好望角6号楼为什么还没有送天然气?”对方一名女性接听员答复:“该区域目前正与开发商就燃气安装费用进行结算,结算工作结束后,将第一时间落实送气事宜,结算进展可咨询**房地产开发有限责任公司。”
[淮南首创水务公司]时间:15:54热线:2608000
接听情况:有人接听。记者咨询“望峰岗跃进门十字路口南侧商住楼供水”问题,接听电话的一位女接听员表示:“不熟悉情况,拨打西城水务分公司客服热线2156666进行询问。”
[西城水务分公司]时间:15:57、16:35热线:2156666
接听情况:第一次拨打没人接听,半个小时后,第二次有人接听。接听刚开始时,对方却没声音,过了一分多钟对方才有回应,记者反映:“11月16日,望峰岗跃进门十字路口南侧商住楼供水管道破损停水”一事,并希望相关部门能否彻底更换供水管道,从根本上解决问题,对方一位女性接听员表示将向领导汇报反映。
[淮南市教育局]时间:15:59投诉电话:664455l
接听情况:拨通后,一位女士接听电话。咨询“禁止幼儿园开办兴趣班”一事,对方回答“今年省教育厅下发文件要求幼儿园一律不准开办兴趣班,避免幼儿园乱收费”。对反映的“淮南市区有许多没有办学资质的培训机构为何不查处?”对方表示“具体情况不清楚,拨打6653401,向负责社会力量办学的部门咨询。”
[市食品药品监督管理局]时间:16:18投诉电话:2674894
接听情况:拨通电话后,记者咨询的问题是:“路边一些卖药的,号称祖传秘方,可信不可信?有的是忽悠老年人的,为什么不查处?”接听电话的一位男士这样回答:“买药尽量到正规药店购买,这不属于我们部门管,找其他部门。”
[淮南市物价局]时间:16:23热线:12358
接听情况:接听电话人员认真回答,令人满意。记者咨询的问题是:“小区车库存车有没有收费标准?”接听人员先让记者耐心等待,在认真查询具体标准后回答,根据我市出台的《关于进一步规范我市物业服务收费管理的通知》(淮价服[2009])文件规定,“非机动车停放管理费实行政府指导价管理。最高标准为:自行车7元/车.月,助力车8元/车.月,电动车11元/车.月,轻骑(蓝照)13元/车.月,摩托车(黄照)18元/车.月,下浮不限。”
[淮南市卫生局卫生监督局]时间:16:50 热线:6664400
接听情况:记者咨询的问题是:“学校门口有许多小吃摊不卫生”,接听人员回答,“关于食品卫生、安全的事,向市药监局反映咨询,我们局已不负责。”
(记 者)