|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政 第一百六十五期
q
 怀新平系列言论专栏
 与古人做一场“穿越时空的对话”
 “红娘奖”让青年人才留人更留心
 涵养营商环境“清新空气”需久久为
 “爱的后备厢”满载的是亲情与乡愁
 从春节习俗中汲取文化自信的力量
 参军入伍 让青春更精彩
新媒问政 第一百六十五期
【字体: 】 发布时间:2023/12/28 15:10:16   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:乘车过程中与出租车司机发生矛盾,应当向哪个部门反映?

淮南市交通运输综合行政执法支队回复:市民可拨打“8312328”向交通司乘纠纷调解平台反映,我们会根据乘客提供的车牌号、乘车时间和投诉问题等信息进行调查核实,然后将处理结果向乘客反馈。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

2.网友问:办理身份证需要邮寄的话,可以自己指定快递公司吗?

山南新区公安分局户政大厅回复:考虑邮寄过程中的安全问题,目前全省统一由中国邮政快递运送,暂不可指定快递公司。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

3.网友问:淮南高新区直达合肥新桥机场的通道何时竣工投入使用?

淮南市交通运输局回复:目前,我市规划建设的山南至新桥机场的道路共两条,分别是S19淮桐高速公路和山南至新桥机场快速通道。前者已开工建设,计划2026年建成通车;后者已就线路方案多次征求相关部门意见,项目因涉及大量基本农田、资金等多种因素,目前暂缓建设。

淮河早报、淮南网记者 柏雪

4.网友问:户口在田家庵区,办理新生儿落地险需要携带哪些证件?

田家庵区人社局回复:本人携带身份证、户口本和新生儿出生医学证明到田家庵区政务服务大厅即可办理。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

5.网友问:如何申请困难群众医疗救助?

淮南市医保局回复:困难群众人工申请救助应向村(社区)提出书面申请,并填写《淮南市困难群众医疗救助审批表》且需提供相应材料,材料要求以具体情况为准。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

6.网友问:孩子2007年出生,户籍在朝阳街道,因个人疏忽到现在都没办理独生子女光荣证,现在还可不可以办理?需要什么材料?

田家庵区朝阳街道办事处回复:可以。所需材料:四张两寸的夫妻双方合照、夫妻双方身份证、户口簿(父母与孩子的)、结婚证、孩子的出生证明。离异家庭只给孩子跟随的一方办理。具体办理流程可咨询户籍所在地社区。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

7.网友问:城乡居民医保里有大病保险吗?个人还需要单独缴费吗?

淮南市医保局回复:参加城乡居民基本医疗保险的参保人员均可享受大病保险政策,无需单独缴费。在一个年度内,参保居民的住院和门诊慢特病医疗费用经基本医保报销后,个人自付的合规费用中超出大病保险起付线的这部分费用可以享受大病保险待遇。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

8.网友问:住在山南,家中水压太小,没办法正常用水。山南水厂什么时候能建好?

淮南首创水务公司回复:山南水厂厂区土建目前已完成,正在进行设备安装,源水管线已正式铺设,取水泵房由国家引江济淮负责实施,目前各项工作正在全力推进中。网友反映的水压低问题实为用户个例,根据工作人员判断,可能与该网友私自安装的前置过滤器有关,建议拆除前置过滤器。

淮河早报、淮南网记者 李严

9.网友问:住在大通区,想去合肥看病,省内异地就医需要备案吗?

大通区医保局回复:临时外出就医人员,不需要进行备案,使用医保卡或医保电子码即可在省内定点医疗机构结算窗口直接联网结算。

淮河早报、淮南网记者 李严

10.网友问:作为一名外地户籍的困难群众想申请本地低保,请问需要满足哪些条件?

淮南市民政局回复:外市户籍人口居住在我市的,如共同生活家庭成员中无我市户籍人口,向其户籍所在地提出申请;如共同生活家庭成员中有我市户籍人口,可由我市户籍人口向实际居住地提出申请。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

11.网友问:小孩的名字因重名率太高,想改名字,需要提交哪些材料?

田家庵区政务服务中心回复:需要孩子父母双方的结婚证、户口本、身份证、孩子户口本、出生证明,孩子父母双方到场,在中心公安窗口即可办理。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

12.网友问:小区群里说含XBB变异株抗原成分的新冠疫苗已到田家庵区,请问田家庵区有哪些地方可以接种?

田家庵区卫健委回复:淮南新康医院、淮南东方医院集团总院、淮南朝阳医院都可以接种。

淮河早报、淮南网记者 尚家起

13.网友问:我的私家车申请了网约车,最近听说网约车8年就强制报废了,是真的吗?

淮南市交通运输局回复:网约车行驶里程达到60万公里时要强制报废。行驶里程未达到60万公里但使用年限达到8年时,退出网约车经营。

淮河早报、淮南网记者 李钧

14.网友问:我准备购买一套商品房,已签合同,但办理贷款手续未获批准,我能够申请合同撤销吗?

淮南市住建局回复:购房者办理贷款手续未获批准,需要提交不能受理贷款的有效证明,才可以解除合同。此外,合同无法继续履行购房者还要承担违约责任。

淮河早报、淮南网记者 李钧

15.网友问:我住在淮南高新区,小区是2014年交付,为多层楼梯房,请问目前有改装电梯的计划和相关政策吗?

淮南高新区管委会回复:根据《淮南市城市既有住宅增设电梯工作实施意见》,在满足已建成投入使用4层(含4层)的无电梯住宅、具有合法的房屋权属证明等条件的基础上,由业主自主在本小区、本楼栋或本单元组织实施,经由业主通过书面征询意见后,向辖区住建部门提出书面申请、制定设计方案、公示设计方案、签订协议等程序进行实施。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

16.网友问:我打算购买一辆新能源汽车,销售人员跟我说,车辆购置税减免政策每年都不一样,可否告知2024年的具体减免政策?

淮南市税务局回复:根据《关于延续和优化新能源汽车车辆购置税减免政策的公告》规定,对购置日期在2024年1月1日至2025年12月31日期间的新能源汽车免征车辆购置税,其中,每辆新能源乘用车免税额不超过3万元。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  互联网新闻信息服务许可证编号34120190007号 
主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!