1.网友问:我是寿县寿春镇柏家台居民,因为家中的房屋又小又破,生活实在不便,请问可以在原住址加盖新房吗?
寿春镇政府回复:可以申请自行修复房屋,但是不能改变房屋的结构和原貌,也不能超出原房屋的面积。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
2.网友问:我和丈夫都是残疾人,田家庵区户籍,请问我们可以申请“一户多残”补助吗?
田家庵区残联回复:根据相关文件,“一户多残”家庭应具备下列条件:(一)户口在本市辖区内,享受城乡最低生活保障(或原建档立卡家庭经济困难)待遇的残疾人家庭;(二)在一个居民户口本、“最低生活保障证(或原建档立卡家庭经济困难)”内有两个或两个以上持第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。如果符合上述条件可以申请“一户多残”家庭生活补助。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
3.网友问:经营散装食品需要注意哪些事项?
田家庵区市场监管局回复:散装食品销售人员要有健康证;盛放散装食品的容器要有罩盖;容器外应标注食品名称、生产日期、保质期、保存条件等信息;采购时需要留存票据;称量应使用检验合格的标准计量器具称重。如有疑问可拨打0554—2675436咨询。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
4.网友问:今年大通区是否能燃放烟花爆竹?
大通区人民政府回复:根据《淮南市烟花爆竹燃放管理规定》规定,我区目前依然是烟花爆竹禁放区。
淮河早报、淮南网记者 李严
5.网友问:我居住在谢家集区,想打印在支付宝上缴纳的城乡养老保险缴费凭证,请问在哪里可以打印?
谢家集区数据资源管理局回复:缴费成功后约三个工作日可在支付宝“社保缴费”菜单中下载打印“缴费证明”。
淮河早报、淮南网记者 李严
6.网友问:淮南空置房物业管理费有什么收费标准?
淮南市住房和城乡建设局回复:目前无政策减免,按照正常标准收费。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
7.网友问:我最近看到淮南高新区不少道路的标线重新施划了,请问接下来还会对市区哪些道路的标线重新施划,以方便群众出行?
淮南市公安局交警支队回复:设施大队通过实地勘察,及时对道路标线缺失、模糊等路段的交通标线进行排查和重新施划,这是一项常态化工作。接下来,将按计划对主城区一些标志线不清楚的路段逐步更新施划。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
8.网友问:我周末去龙湖公园游玩,发现南门原来的停车场用围挡围起来了,没有地方停车,请问此处是在重新建设吗?是否还作为停车场使用?
淮南市龙湖公园回复:原有的停车场已经不能满足游园群众停车需求,公园对其进行扩建改造,增加了车位数。目前正在抓紧施工中,预计本月底可以重新投用。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
9.网友问:高校旅游专业的学生是否有资格参加我市统一的导游学习?
淮南市文旅局回复:可以将导游培训范围扩大到高校,给予一定名额,选派旅游专业学生参加培训。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
10.网友问:在商场里购买打折商品是否享受“三包”?商家拒绝“三包”服务可以投诉维权吗?
淮南市消保委回复:是否享受“三包”要具体问题具体分析。目前我国“三包”规定含电视机等二十多种电器、日用商品,比如电视机之类的商品,要看为什么打折,如果是促销打折,应该享受“三包”,如果是瑕疵商品或退回商品再次销售等,要看当初如何约定。具体情况可拨打0554-2676315详细了解。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
11.网友问:淮南高新区万茂湖的排水口一直以来淤堵严重,臭气熏天,近来该湖被围起来施工,附近居民表示赞成。请问这个工程何时可以完成?
安徽楚悦建设工程有限公司回复:该工程是淮南高新区万茂湖社区公园景观提升工程,预计明年3月完工。
淮河早报、淮南网记者 李钧
12.网友问:办理维修资金过户申请时,需要房屋交易双方当事人带哪些材料、证件?
淮南市住建局回复:办理维修资金过户申请时,需要房屋交易双方当事人提供房屋交易双方当事人有效证件。
淮河早报、淮南网记者 李钧
13.网友问:凤台县凤凰花园小区福海园小区近期有加装电梯计划吗?
凤台县住建局回复:受资金等因素限制,近期没有相关计划。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
14.网友问:淮南经开区网云小镇二期三标段交房但没有开通燃气,请问是什么原因?
淮南中燃回复:需相关流程走完,手续完备,我们公司或物业方会通知业主办理开通手续。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
15.网友问:请问收养人应当具备什么条件?收养人应向收养登记机关提供什么证件和证明材料?
淮南市社会(儿童)福利院回复:收养人应年满30周岁,具有个人民事行为能力的人,有正常的经济基础条件,且无违法犯罪记录、无参加任何非法组织。无重大疾病、重度残疾和精神疾病。证明材料包括身份证原件复印件、征信证明等。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
16.网友问:之前把儿子绑定为我的医保共济账户被绑定人,后来解绑了,现在重新绑定总是显示重复办理,请问怎么重新绑定?或者线下能办理吗?
淮南市医保局回复:共济账户解绑后需要24小时后再重新绑定,微信、支付宝或皖事通搜索“安徽医保公共服务”小程序,进入小程序后登录个人信息完成实名认证,地区选择淮南市,点击个人账户共济家庭成员绑定,输入被绑定的人员身份证号码等信息即可完成绑定。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿