1.网友问:我所在的大通区居仁村小区正在进行室内燃气设施更新改造,请问改造涉及的燃气设施材料费和安装费用由谁承担,居民需要出钱吗?
淮南中燃回复:此次施工改造以服务于民为宗旨,对户内燃气设施(切断阀、报警器、自闭阙、金属波纹管)更新改造,凡在改造期内改造完成的,由淮南市政府和淮南中燃承担全部材料和安装费用。涉及改造之外的(打孔、切割等)请自行和安装师傅协商。 淮河早报、淮南网记者 孙鸿
2.网友问:小孩明年要读幼儿园,想咨询下目前公办幼儿园的收费标准,以及公办幼儿园和民办幼儿园在收费方面有什么区别?
淮南市发改委回复:公办幼儿园收费实行政府定价管理,按照省级一类示范园、市级一类示范园、普通幼儿园(含乡镇中心幼儿园)、小学附设幼儿园执行政府定价。非营利性民办幼儿园收费实行政府指导价管理,具体收费标准由各县、区发改部门根据幼儿园培养成本、群众承受能力确定,报市发改、教育主管部门备案。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
3.网友问:淮南高新区中电科八号院配套的菜市场何时能建成?入住快一年了,周边没有配套的菜市场买菜非常不方便。
淮南市高新投资控股集团有限公司回复:目前正在积极推进中电科八号院配套菜市场的运营工作,拟采用公开招标方式确定该菜市场运营商。 淮河早报、淮南网记者 柏雪
4.网友问:自己怀孕3周,职工医保缴纳只有1个月,请问临产时自己能正常使用生育险吗?
淮南市医保中心:按照规定,医保缴纳满6个月,次月即可享受生育保险相关报销政策。
淮河早报记、淮南网者 柏雪
5.网友问:我和我老公户籍在田家庵区,刚结婚不久,可以享受国家免费孕前优生健康检查吗?能检查几次?需要空腹吗?
田家庵区妇幼保健计划生育服务中心回复:可以。符合条件的目标人群,每孩次享受一次国家免费孕前优生健康检查。孕前优生健康检查,可提前3个月至半年进行检查。夫妻双方检查时需携带身份证,早上检查时需空腹。如有疑问可拨打3309001咨询。 淮河早报、淮南网记者 郑洁
6.网友问:我在田家庵区的企业名称已经变更了,但注册商标还是和原公司名称是一致的。现在想把注册商标也变更和现在公司名称一致,办理需要哪些材料?
淮南市市场监管局企业登记注册局回复:需携带新的营业执照副本原件、企业公章、带有淮南市市场监管局查询章的公司名称变更记录表、商标注册证到山南政务中心一楼1号窗口进行现场办理。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
7.网友问:听说机动车辆六年免上线检测,到底是六年内免检还是一直到第六年都可以免检?私家车正好开了第六年了,不知是否需要上线。
淮南市润安机动车安全技术检测有限公司回复:非营运车辆六年内免上线检测,每两年领取一次免检合格标志,第六年需要进行上线检测。 淮河早报、淮南网记者 付莉荣
8.网友问:这两天建设银行给我寄了一张定期换新的信用卡,但是之前的信用卡可以用于ETC,为什么换的新卡没有ETC功能?
中国建设银行股份有限公司淮南洞山支行回复:换了新的信用卡后,卡背面的安全码发生了改变,因此这张卡不能直接用于ETC,可以到支行另外办理一张记账卡,工作人员将两卡进行关联后信用卡就可以正常使用了。此后信用卡再换新卡,将不会再出现这一问题。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
9.网友问:个税专项扣除中,赡养岳父母或公公婆婆是否可以享受赡养老人专项附加扣除?
淮南市税务局回复:不可以。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》的规定,被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
10.网友问:淮师附小民祥校区是否已经开始建设?何时能建成招生?
淮南高新区管委会回复:民祥小学项目目前正在进行施工单位招标,2023年11月15日开标,预计11月底开工,工期为360天,计划2025年秋季学期启用。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
11.网友问:我想创业办一个小企业,请问申请创业开业指导的服务人群有哪些?
淮南市人力资源和社会保障局回复:有创业意愿或在本地已申办企业的人群。
淮河早报、淮南网记者 李钧
12. 网友问:我刚买了一辆新车,也选了号,但家人都对选取的号牌不满意,请问是否可以重新选取?
淮南市公安局交警支队回复:号牌选取后不能进行二次选号。
淮河早报、淮南网记者 李钧
13.网友问:小孩医保想改地址怎么改?
淮南市医疗保障局回复:当年不可修改的情况下,前往居住社区或居住地县(区)政务服务窗口办理。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
14.网友问:御香山菜市场何时投入使用?
淮南市商务局回复:预计今年十二月中旬。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
15.网友问:想在田家庵区开一家街舞中心,办了营业证照是不是就可以了?
田家庵区文旅局回复:在取得消防许可后,需再到我局办理文化艺术类校外培训机构设立《核准书》即可。
淮河早报、淮南网记者 李严
16.网友问:职称取得的时间是按月算还是按年算?
淮南市人社局回复:职称取得资格时间按周年计算,时间截止到申报高一级职称当年的12月31日。
淮河早报、淮南网记者 李严
17.网友问:我是外省户口,名下无房,公积金缴在外地,我想在淮南购房,住房公积金可以在淮南使用吗?
淮南市住房公积金管理中心回复:我市现有异地公积金在淮购房政策。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
18.网友问:在淮南路边设有停车牌的停车线内停车,长时间忘记缴费,会产生滞纳金吗?
淮南建发智泊客服中心回复:不产生滞纳金,但对于欠费车辆,经多次告知催收后,车主仍保持漠视态度的,后续经起诉,车主不但需交齐所欠停车费、还需承担相关的诉讼费用及时间成本等。
淮河早报、淮南网记者 苏国义