|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政 第一百五十二期
q
 怀新平系列言论专栏
 与古人做一场“穿越时空的对话”
 “红娘奖”让青年人才留人更留心
 涵养营商环境“清新空气”需久久为
 “爱的后备厢”满载的是亲情与乡愁
 从春节习俗中汲取文化自信的力量
 参军入伍 让青春更精彩
新媒问政 第一百五十二期
【字体: 】 发布时间:2023/10/26 10:31:26   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:想申报“惠民菜篮子”门店,咨询下我市对“惠民菜篮子”门店有哪些优惠政策?

淮南市发改委回复:政府对“惠民菜篮子”门店的实际运营效果实行年度评价,根据考核等级进行奖补。同时,符合条件的门店可选择享受暂缓执行峰谷分时电价政策。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

2.网友问:我的户口本不在身边,派出所开具的户籍证明是否可以结婚登记?

淮南市民政局回复:凭派出所出具的有效户籍证明可以办理结婚登记。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

3.网友问:去医院看病时,身份证和就诊卡经常忘带,现在淮南有没有类似于一卡通的电子卡,通过手机就能实现就诊挂号?

淮南市卫健委回复:搜索“健康淮南官方”公众号,可申领电子健康卡。

淮河早报、淮南网记者 尚家起

4.网友问:我市的农村医疗保险如何在网上缴纳?

淮南市医保局回复:手机微信登录“安徽医保公共服务”小程序即可缴纳。

淮河早报、淮南网记者 尚家起

5.网友问:退役军人参加2024年度第二期“定向就业学历提升班”高考报名需要带哪些材料?田家庵区的在哪里报名?

淮南市退役军人事务局回复:田家庵区的报名点在淮南市第二十六中学,报名时须持有户口本、身份证、学历证明(学籍证明)、一寸证件照2张、单位或街道(社区)出具的思想政治品德考核意见。

淮河早报、淮南网记者 李钧

6.网友问:我刚刚搬到淮南高新区不久,现在2024年度城乡居民基本医疗保险费缴费工作已经开始,我以前的参保地在潘集,请问我现在可以在淮南高新区绿湾社区交吗?

淮南高新区绿湾社区回复:缴费时一定要注意参保地。如果不是绿湾社区的,请联系网格员或携带身份证(户口本)到绿湾社区进行更改。

淮河早报、淮南网记者 李钧

7.网友问:我家孩子是听障儿童,今年11岁,田区户口,可以申请残疾儿童抢救性康复补助吗?

田家庵区残联回复:可以申请,每年的12月开始申请下一年度的补助。个人情况不同所需资料不同,具体可拨打2698039咨询。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

8.网友问:我是今年应届毕业生,暂未找到工作,想要办理就业创业证,能在网上申请办理吗?

田家庵区人社局回复:就业创业证是社区办理,申请资料需要线下审核。该网友可携带身份证、户口本、毕业证和一寸证件照片,到所在社区进行申请办理。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

9.网友问:高校毕业生求职补贴网上申请什么时候开始?

淮南市人社局回复:时间为2023年10月10日至11月20日。

淮河早报、淮南网记者 李严

10.网友问:我已经无偿献血12次了,可以办理无偿献血荣誉卡吗?

淮南市中心血站回复:在安徽省内无偿献血10次及以上的献血者,可以办理《无偿献血荣誉卡》。

淮河早报、淮南网记者 李严

11.网友问:想申报省级非物质文化遗产传承人,有什么条件和要求?

淮南市文旅局回复:申报省级非遗传承人,需要是此项目的市级非遗传承人,从事该非遗项目传承实践活动15年以上,在相关领域有代表性成就,户籍在省内或者长期居住生活在当地等。具体要求可以登录“安徽省文化和旅游厅”进行查询,或者拨打电话0554-5361328详细咨询。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

12.网友问:目前,淮南市级层面有哪些支持购房的惠民政策?

淮南市住建局回复:目前,我市推出了发放购房消费券、发放购房联动消费券、支持人才购房、支持企业(单位)购买商品住房、促进新建和二手住房市场联动、优化购房入学条件、调整住房公积金贷款最高额度及公积金贷款额度计算倍数等惠民政策。

淮河早报、淮南网记者 张明星

13.网友问:最近看到淮南高新区泉山湖社区食堂所在地方改成了台球室,请问社区食堂还在原地方经营吗?还是换了新地方?

淮南高新区管委会回复:泉山湖社区助餐点为淮南高新区2022年10月挂靠餐饮企业设立的老年助餐点,该助餐点自2023年8月以来已连续3个月以上无老年群体就餐,结合实际情况,现已关停该助餐点老年助餐服务,后期将根据周边小区老年人实际需求,合理设置老年助餐点。

淮河早报、淮南网记者 张明星

14.网友问:妇女职工权益保护法规定,给妇女发放卫生费,请问淮南用人单位是否可以发放女职工卫生费?

淮南市总工会回复:根据《安徽省女职工劳动保护特别规定》第十四条,用人单位应当给予女职工特殊卫生保护,向女职工发放必要的卫生用品。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

15.网友问:使用淮南市无偿献血荣誉卡能免费游八公山4A级风景区(国家地质公园)吗?

八公山区风景区管理处回复:市民持淮南市无偿献血荣誉卡可以免费游景区。

淮河早报、淮南网记者 柏雪

16.网友问:我市近期有惠民消费券发放计划吗?

淮南市商务局回复:正谋划相关事项。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

17.网友问:举报交通违法行为有奖活动现在还有吗?

淮南市公安局交警支队回复:通过邮箱等渠道举报交通违法活动继续执行,但对举报人进行有奖奖励目前不再实施。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  互联网新闻信息服务许可证编号34120190007号 
主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!