|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政 第一百五十一期
q
 怀新平系列言论专栏
 涵养营商环境“清新空气”需久久为
 “爱的后备厢”满载的是亲情与乡愁
 从春节习俗中汲取文化自信的力量
 参军入伍 让青春更精彩
 让文物“活起来” 博物馆“火起来
 绽放绚丽青春之花
新媒问政 第一百五十一期
【字体: 】 发布时间:2023/10/13 10:25:07   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:我想问下2024年城乡居民医保网上怎么缴费?多少钱?

淮南市医保局回复:2024年城乡居民医保缴费为380元,可登录支付宝、皖事通APP或关注“安徽税务”“淮南医保”微信公众号完成参保缴费。

淮河早报 淮南网记者 孙鸿

2.网友问:想申办老年助餐点,咨询一下社区老年助餐点用水用电用气的优惠政策?

淮南市民政局回复:按照《安徽省发改委安徽省民政厅关于明确社区老年助餐服务机构用电用气用热执行居民价格的通知》规定,社区老年助餐机构用电、用水、用气、用热按居民生活类价格执行。

淮河早报 淮南网记者 孙鸿

3.网友问:朝阳东路现在封闭了人行道进行改造工程,请问具体怎么改造?非机动车道会改造吗?工程将持续到什么时候?

淮南市华康市政道路建设维护有限公司回复:正在进行的是朝阳东路(东方明珠—领城)段道路改造项目,主要是将人行道及商铺门前道板砖进行提升改造,方便市民行走。随后非机动车和机动车道的坑洼和积水处也将进行局部改造,预计今年11月底完工。

淮河早报 淮南网记者 付莉荣

4.网友问:我搭乘了网络平台的出租车,下车后将物品落在了车上,但交易结束后就无法联系司机,请问用什么方式能拿回物品?

淮南市出租车管理所回复:失主可拨打交通运输服务热线12328进行反映,也可拨打0554-3620627和0554-8312328失物招领热线,根据车牌号或驾驶员收款方的姓名可以帮助市民进行寻找。

淮河早报 淮南网记者 付莉荣

5.网友问:残疾人申请法律援助需要提供经济困难证明吗?

田家庵区法律援助中心回复:残疾且无固定收入的申请人无需提供经济困难证明材料,但应当提供与所符合条件相关的证件或证明材料。

淮河早报 淮南网记者 郑洁

6.网友问:我母亲是城乡居民医保,看普通门诊的费用能否报销?

淮南市医保局回复:城乡居民在参保县(区)域内定点基层医疗卫生机构(含二级乡镇卫生院或社区卫生服务中心等)、一级及以下定点医疗机构(含村卫生室、社区卫生服务站等)发生的普通门诊医药费用报销比例为55%。报销限额为每人每年200元,单次封顶线为33元,单次门诊医疗费用控制在60元以内(同一天只限一次)。

淮河早报 淮南网记者 郑洁

7.网友问:我的私家车8年了,今年审车需要上检测线吗?

淮南市公安局交警支队回复:第8年不需要上检测线,但要领取检验合格标志。

淮河早报 淮南网记者 李钧

8.网友问:因工程需要,我的柴油货车需经过城市限行区,请问办理通行证需要哪些材料?

淮南市生态环境局回复:所需申请书、车辆信息表,行驶证,经冲洗后车辆前后45度含时间的水印相机照片。

淮河早报 淮南网记者 李钧

9.网友问:非人防车位可以安装充电桩吗?

淮南12345热线回复:安装充电桩须向所在区域供电公司以及物业进行申请,具体人防车位与非人防车位,请咨询所在小区物业。 淮河早报 淮南网记者 尚家起

10.网友问:契税办理大概多长时间可以退税到账?

淮南市住房和城乡建设局回复:两个月左右。

淮河早报 淮南网记者 尚家起

11.网友问:因职工违章操作造成工伤,用人单位可以扣减该职工停工留薪期工资吗?

淮南市人社局回复:根据《工伤保险条例》第三十三条规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

淮河早报 淮南网记者 李严

12.网友问:手机号换了,怎么更改绑定的医保账户信息?

淮南市医疗保障局回复:参保人只要打开国家医保服务平台APP,在【个人中心】页面点击头像进入【账户信息】页面,就可以修改绑定手机号。

淮河早报 淮南网记者 李严

13.网友问:现在暑假已结束,市图书馆开馆闭馆有变动吗?还需不需要通过网上预约座位?

淮南市图书馆回复:暂无变动,仍执行周二至周日开放时间早8时至晚6时(自修室延长至晚7时),周一闭馆;目前无需网上预约座位。

淮河早报 淮南网记者 柏雪

14.网友问:想咨询一下,在淮南高新区有没有乡村公益性岗位,补贴如何?

淮南高新区管委会回复:淮南高新区三和镇针对脱贫人口设置了6类公益性岗位,分别为农村人居环境整治保洁岗、村级治安巡防岗、禁燃禁放信息员岗、村级道路管护岗、村级沟塘坝看护岗、乡镇文化站创建岗,岗位补助为每人每月300元,按季度发放。

淮河早报 淮南网记者 廖凌云

15.网友问:个税专项附加扣除中,重组家庭的独生子女,如何享受赡养老人专项附加扣除政策?

淮南市税务局回复:在新组建的两个家庭中,只要父母中一方没有纳税人以外的其他子女,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月3000元赡养老人专项附加扣除。

淮河早报 淮南网记者 廖凌云

16.网友问:G206洛河至曹庵公路目前改扩建进展情况如何?预计什么时候改造完成?

淮南市公路管理服务中心回复:G206洛河至曹庵一级公路改扩建工程一期(洛河至洞山东路段)目前已半幅通车,另一半幅正在加紧施工中。预计今年底该段主体工程完成,实现通车。

淮河早报 淮南网记者 张明星

17.网友问:淮南高新区汤洼大坝公园里在兴建游乐设施,请问这里将建设哪些游乐项目?

上海康强游乐有限公司回复:园区游乐设施有摩天轮、家庭过山车、海盗船、无动力乐园、恐龙滑车、玻璃水滑道、环湖火车等项目。

淮河早报 淮南网记者 苏国义

18.网友问:我市公共停车泊位内有没有给持有无偿献血荣誉卡的市民,每天2小时免费停车的政策?

淮南建发智慧泊车管理有限公司回复:目前暂无这一政策。

淮河早报 淮南网记者 苏国义

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  互联网新闻信息服务许可证编号34120190007号 
主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!