|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政 第一百三十七期
q
 怀新平系列言论专栏
 涵养营商环境“清新空气”需久久为
 “爱的后备厢”满载的是亲情与乡愁
 从春节习俗中汲取文化自信的力量
 参军入伍 让青春更精彩
 让文物“活起来” 博物馆“火起来
 绽放绚丽青春之花
新媒问政 第一百三十七期
【字体: 】 发布时间:2023/7/28 10:40:57   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:淮南高新区今年会有学校操场对外开放吗?

淮南高新区社会事业局回复:网友你好,淮南高新区今年暂无计划对外开放学校操场。

淮河早报 淮南网记者 王伟

2.网友问:你好,我想咨询下淮南现在的婚假是多少天?如遇法定节假日和周末,算在婚假里吗?

淮南市卫健委回复:网友你好!根据《安徽省人口与计划生育条例》要求,符合法律规定结婚(不含复婚)的职工,在享受国家规定3天婚假的基础上,延长婚假10天。包含休息日,不包含国家法定休假日。

淮河早报、淮南网记者 孙鸿

3.网友问:田家庵区政务服务大厅部分单位窗口所在楼层有变更,楼层指示标识能否同步进行更新?

田家庵区政务服务大厅回复:前期为便于市民办理业务,个别单位的服务窗口楼层有所调整。楼层调整后指示标识未能及时同步,网友反映后现已更新调整。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

4.网友问:我的户口在淮南,大专毕业后,我把合肥学校的档案放在了淮南家里,然后出去打工了,现在两年了,能不能把档案放到淮南市公共就业人才管理服务中心?如果能,该怎么办理?

淮南市公共就业人才管理服务中心回复:根据档案法有关规定,我中心不能接受这位学生个人携带的档案。这位网友需联系毕业院校的档案室或辅导员等,将档案原封不动地返回学校,然后校方通过学生通道将档案送回其户籍所在地的公共就业人才管理服务中心。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

5.网友问:觉得身份证上的照片不太好看,能否更换或者重新拍照?

山南新区公安分局户政大厅回复:可以到户政大厅现场拍照,重新办理身份证,也可以自己在“皖事通”APP上传照片,待审核通过后,到户政大厅现场采指纹重新办理身份证。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

6.网友问:家住大通区,是以打零工为主的就业人员,在很多招聘会上都找不到合适的岗位,请问有什么平台方便给我们这样的就业人员快速找到工作?

大通区公共就业管理服务中心回复:大通区打造了淮南市首个“零工驿站”,重点为灵活就业人员、户外劳动者、农民工等群体提供就业政策咨询、培训报名等服务。针对灵活就业人员“临时、零散、灵活”特点,加大零工信息收集发布力度,实现就业供需“快速匹配”。另外还设置了“就业帮扶平台”,在线上也可为求职人员提供就业帮扶、就业指导和提升技能的机会。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

7.网友问:我刚刚拿到C1驾照,还在实习期。请问实习期满以后还需要考试吗?怎么才能转为正式驾照?

淮南市公安局交警支队回复:这位网友的C1驾照实习期满以后不需要考试,也不需要换证,自动转为正式驾照。

淮河早报、淮南网记者 李钧

8.网友问:我是2022年下半年才参加工作的年轻人,现在想买房子,请问缴存满多久可以使用公积金贷款?

淮南市公积金管理中心回复:连续缴存满半年可以使用公积金贷款。

淮河早报、淮南网记者 李钧

9.网友问:我家小孙子因意外受伤小腿截肢,但我们现在居住地不是户籍地,残疾人证需要到哪里办理?残疾等级类别的评定需要本人到场吗?

淮南市残疾人联合会回复:残疾人证是由户籍地县区残联发放。如果在居住地办有居住证,您可在居住地的县区残联申请跨省通办,如果没有居住证,建议回户籍地县区残联办理。残疾等级类别评定一般要本人到指定的评定医院,由评定医师进行评定。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

10.网友问:户口迁移,低保能跟着转吗?

淮南市民政局回复:不能。现行政策不支持低保跨区域迁移。如果需要在户口迁移后办理低保,需要由低保对象向原办理机关提出退保申请并确认退保后,在当前的户籍地重新申请办理低保。具体情况可拨打0554-6646950咨询。

淮河早报、淮南网记者 郑洁

11.网友问:寿县新桥产业园的新桥大道因建成时间较长,路面上很多的车道线和斑马线有些暗淡,容易造成交通违法行为,希望有关部门重新施划一下。

寿县新桥国际产业园管委会回复:网友反映的上述问题管委会已经发现并正在解决,目前新桥大道路面交通标线现场勘察及工程编制预算都已经完成,正在按照程序逐步推进,力争尽快完成路面标线重新划定。

淮河早报、淮南网记者 柏雪

12.网友问:今年暑假,我市工会组织有没有开展职工子女托管班?如何就近托管子女?

淮南市总工会回复:今年市总工会继续开展“女工家园托管班”建设工作,目前已有大通区富华服饰公司、步瑞吉制衣有限公司、东华实业(集团)有限责任公司、田家庵电厂、凤台县明珠社区、大通区机关工会等多家企事业单位工会开班举办了托管班服务。职工如有需要,可与开办了托管服务的企事业单位工会联系 ,也可将需求反映给所属单位或者县区工会。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

13.网友问:《淮河早报》开了结婚启事栏目,我想咨询一下,我是淮南人,但我在外地,不方便回去,能否办理登报事宜?

淮南日报社回复:网友可以选择在线办理,可电话( 0554-6661461;15856689954)联系工作人员,在线提供结婚证或双方身份证即可办理。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

14.网友问:孩子的出生证上,孩子爸爸名字写错一个字,孩子都16岁了才发现,这个需要怎么改?

淮南市妇幼保健院回复:可由孩子母亲带孩子父母双方身份证、结婚证、户口本和孩子出生证到我院出生证办理办公室来查询是否可以更改,如有疑问可咨询0554-3622380。

淮河早报、淮南网记者 李严

15.网友问:居民医保卡丢失了,怎么补办?

淮南市医疗保障局回复:社保卡(医保卡)丢失补办可以在淮南市社会保障卡合作银行网点一站式办理。

淮河早报、淮南网记者 李严

 

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  互联网新闻信息服务许可证编号34120190007号 
主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!