1.网友问:目前居民小区物业收费中,高层物业费中包含哪些费用?是否包含电梯和二次供水设施的运行和维护费用?
市发改委回复:根据《淮南市普通住宅前期物业公共服务等级收费标准》规定,普通住宅前期物业公共服务费实行政府指导价管理。未成立业主大会的普通住宅小区,由委托单位(建设单位、街道或社居委)与物业服务企业约定物业服务等级后,按照公布的《淮南市普通住宅物业公共服务等级收费标准》进行约定,签定前期物业服务委托合同。其中,新建小区实行“一费制”,高层住宅、多层(带电梯)住宅物业公共等级收费标准含住宅电梯和增压水泵运行费。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
2.网友问:淮南高新区一些小区间道路比如御香山和国宾府之间的道路,虽然设有路灯,但夜晚灯不亮,请问相关部门,这条道路的路灯开闭时间有具体规定吗?
淮南高新区建设发展局回复:御香山与国宾府小区之间为规划二路,目前路灯附近缺少可用电源,淮南高新区正在协助御香山与国宾府小区开发商加装一台路灯变压器,预计5月底前完成。 淮河早报、淮南网记者 付莉荣
3.网友问:近日从金域蓝湾、恒大绿洲小区绿化带附近经过时,闻到一些异味,请问相关部门,气味源头是什么?
绿湾社区回复:我们根据网友反映的问题进行调查后了解到,夏天即将来临,针对气温上升,蚊虫渐多的问题,恒大绿洲小区于4月中旬、下旬和月底进行了三次绿化带消杀工作,金域蓝湾小区于4月底进行了绿化带消杀工作,网友所闻到的异味可能与此有关。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
4.网友问:滨河大道北侧规划的淮河湿地公园何时能够正式开工建设?
淮南市水利局回复:在滨河大道北侧规划的项目叫“石姚湾保护区湿地建设”,并不是网友所称的“淮河湿地公园”。目前该项目还在谋划阶段,我局将积极申报项目,争取尽快实施。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
5.网友问:据报道,位于洞山公园旁的我市首个大型智能立体机械停车楼将投入运行。请问收费标准是怎么样的,和路边地面一样吗?
淮南建发智慧泊车管理有限公司回复:目前洞山公园立体停车库停车设备正在调试,收费标准根据相关规定同步制定中,届时将会向社会公布。
淮河早报、淮南网记者 张明星
6.网友问:我们是淮南高新区香樟苑六期的回迁住户,请问我们什么时候能住上新房?
淮南建发集团回复:淮南市最大在建安置房工程淮南高新区香樟苑六期项目已竣工验收,较计划提前近170天。项目交付后即可将迎来首批回迁住户。 淮河早报、淮南网记者 李钧
7.网友问:请问我市对残疾老年人养老服务有哪些保障措施?
淮南市民政局回复:当前,我市正推动在残疾老年人待遇享受、服务递送、无障碍环境建设等方面实现资源整合,加强残疾老年人养老服务保障。 淮河早报、淮南网记者 李钧
8.网友问:田家庵区广场北路沿线小区很多,去年在玺园小区附近建成了一个小游园,我们感觉很好,如果沿线十字路口能多几个这样的小游园就好了,不知道政府是否有计划在广场北路沿路继续建设街头游园?
淮南市市政园林建设处回复:目前,广场北路沿线暂不具备继续建造游园的条件。今年,我们已在田家庵区摸排了9个各具特色的口袋公园选址,以市民需求为导向,重塑街边街角的功能和价值,涉及洞山路沿线、淮舜南路沿线、淮河大道北路沿线和惠利大道沿线。下一步,将就具体实施情况与田家庵区政府对接落实。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
9.网友问:现在鼓励职工多搞小发明小创造,有的城市有激励政策,不知道我们淮南对于职工的小发明、小创造、小设计、小革新、小建议等创新有没有鼓励、奖励措施?
淮南市总工会回复:市总工会一直重视推动职工“五小”发明创造活动,每年都将该项活动列入市总工会重要工作内容。持续开展劳模工匠创新工作室选树命名工作,并给予一定经费补助,推进职工创新工作室建设。今年拟举办全市职工创新成果展,进一步激发职工创新创造整体活力。由于“五小”发明创造活动涉及企业种类广泛、产生效益不一,目前我市市级层面并没有制定统一标准的奖励制度和措施,一般是由企业根据企业制定的相关制度给予奖励。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
10.网友问:小区电梯由于使用年限久了,经常发生故障,请问电梯维修应该由谁负责?
八公山区人民政府回复:小区电梯属于公用设施,应由全体业主共担责任、共享收益。同时电梯属于特种设备,小区物业公司按照物业服务合同对公共设施负有维护义务,承担电梯的定期检验、维护保养及日常管理工作。对于电梯的维修费用,电梯在保质期内,应该是由厂家按照承诺进行免费维修。不属于厂家维修范围的,其运行维修费用,应由全体业主共同承担,可以按照法定程序,申请使用维修基金对电梯进行维修。
淮河早报、淮南网记者 李严
11.网友问:请问2023年凤台县教师招聘考试的资质复审及面试时间是什么时候?
凤台县教育局回复:目前时间还未确定,请及时关注凤台教育信息网,一旦确定时间会立即发布公告。
淮河早报、淮南网记者 李严
12.网友问:我想创业,但现在缺乏创业资金,请问创业担保贷款怎么申请办理?我家住公园街道,是需要向街道申请吗?
田家庵区公园街道办事处回复:申请人携带就业创业证、营业执照、身份证复印件、无社保证明到经营地所在街道领取《创业担保贷款推荐书》进行申请。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
13.网友问:阳光国际城东区洞山路交叉口路段,近期有人经常随意在路口摆摊,早高峰特别拥堵,且容易造成刮蹭事故,有关部门能否进行处理?
田家庵区城管执法局回复:前一阶段因草莓集中上市,流动摊贩较多,部分摊贩为躲避管理,流动到这一路口,接下来城管执法人员将在现有执法力量的基础上,安排专人加大对这一路口的巡查频次,给市民营造良好的通行环境。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
14.网友问:我父母住在谢家集区杨公镇,早前因为家里有水井,父母就没有跟着大家一起统一开通自来水。现在我父母想开通自来水了,请问我需要办理什么手续?
淮南市瓦埠湖自来水有限公司回复:杨公镇居民所用自来水由我厂供应,我厂位置在孙庙乡政府南约1公里处,网友父母携带本人身份证前来办理有关手续即可开通自来水。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
15.网友问:现在还能医保退费吗?我在外地交了职工医保,但也在淮南交了城乡医保。
淮南市医保局回复:无法退费,另外应停办城乡医保。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
16.网友问:户籍是外省的,学籍在淮南,在淮南读完高中,能不能在淮南参加高考?
淮南市教育体育局回复:应回到户籍所在地参加高考。
淮河早报、淮南网记者 尚家起