1.网友问:我的私家车出现违章,因我第一次通过互联网处理电子监控违法记录,由于操作失误,重复缴了罚款,请问我是找银行还是找交警退款?
淮南市公安局交警支队回复:用户可以到违法处理地交警部门申诉罚款重复缴纳、缴纳出错等情况,经查实,进行缴款撤销或协调退款。
淮河早报 淮南网记者 李钧
2.网友问:我是八公山区居民,最近到淮河岸边游玩,顺便钓钓鱼,结果被执法人员赶走。请问我们到淮河钓鱼也不可以吗?
八公山区农业农村水利局回复:淮河八公山段属于淮王鱼国家级水产种质资源保护区,禁止一切捕捞,钓鱼也属于捕捞。近日区禁捕办组织了淮河禁捕大排查专项行动,劝离了垂钓人员,没收了部分钓具、清理了一些网具,营造了良好的禁捕氛围。
淮河早报 淮南网记者 李钧
3.网友问:十一小长假期间,安徽楚文化博物馆每天限流吗?进馆需要预约吗?
安徽楚文化博物馆回复:按照常态化疫情防控工作和旅游景区游客接待限量要求,游客入馆实行预约、限流、错峰制参观。游客可提前一周登陆“安徽楚文化博物馆”网站或搜索“安徽楚文化博物馆”微信公众号进行线上预约,不预约不入馆;因故取消预约需至少提前1小时线上办理退约。现阶段单日接待游客限制在1000人次(上午9:00-12:00,500人次;下午12:00-17:00,500人次;约满为止)。单日接待量视疫情防控形势和上级要求适时动态调整。
已经预约的游客,在预约时间段内出示并查验预约二维码,接受“二码”(安康码、行程码)检视和体温检测,“二码”为绿色、体温低于37.3度方可入馆参观;中高风险地区游客谢绝入馆,省外游客须查验5日内核酸检测阴性证明。
淮河早报 淮南网记者 苏国义
4.网友问:八公山风景区夜晚灯光秀开放时段是几点到几点?“十一”期间景区有惠民优惠措施吗?
八公山风景区管理处回复:景区灯光艺术展开放时段为17时30分至22时,“十一”期间暂无相关优惠措施,但70岁以上老人进景区享受门票免费。
淮河早报 淮南网记者 苏国义
5.网友问:我的退役证丢失了,在办理退役军人业务时,需要退役证,退役证到哪补办?需要哪些材料?
田家庵区退役军人事务局回复:退役证由部队发放。如果证件遗失,目前无法补发。可查阅档案里的《退出现役登记表》,证明其退役军人身份,办理相关退役军人业务。
淮河早报 淮南网记者 李严
6.网友问:我肢体二级残疾,大通区上窑镇人,没有劳动能力,生活不能自理,需要老伴照顾,家庭经济收入不稳定。请问可以申请低保吗?国家对残疾人有没有相关照顾政策?我该从哪里咨询相关办理流程?
大通区上窑镇民政办回复:持有我市常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于我市低保标准,且家庭财产状况符合规定条件即可申请。国家对困难残疾人和重度残疾人有相关补贴政策,该网友可咨询:0554-3603807,查看自己是否符合政策。
淮河早报 淮南网记者 李严
7.网友问:现在全国各地都在为残疾人办理第三代残疾证,请问淮南市什么时候能办?
淮南市残疾人联合会回复:我市还没有启动该项业务,启动时会向社会公布。目前,我市第二代残疾证正常使用。
淮河早报 淮南网记者 廖凌云
8.网友问:我在网上看到私家车年检又放宽了,淮南什么时候开始实行?车辆第8年不用上线检测,那是否还需要将车开到检测机构领取年检标志?
市公安局交警支队回复:淮南目前已经开始实行车检改革新措施。私家车第8年不用上线检测,车主可以通过线上、线下的方式向公安交管部门申领检验标志。
淮河早报 淮南网记者 廖凌云
9.网友问:请问8月份职工医保断缴,3个月内可以补缴当年的新农合医保吗?
市医保局回复:不可以,因为城乡医保的筹资期都是在上一年度的9月1日到12月31日,而且不允许当年度职工医保和居民医保重复参保。建议居民以灵活就业人员参保或者尽快找到新的工作单位补缴医保。
淮河早报 淮南网记者 孙鸿
10.网友问:今年给家中小孩缴纳医保时输错了身份证号,缴纳了320元费用。后来发现输错,又重新按正确的身份证号缴纳了一次,请问如何将前一次错缴的医保费用退回?
市医保局回复:参保群众可携本人户口本(身份证)、城乡居民医疗保险缴费凭证(错误身份证号与正确身份证号均需提供)到市医保局相关部门办理退费登记手续。
淮河早报 淮南网记者 孙鸿
11.网友问:最近632路公交车调整了运营线路,开始途经淮师附小山南十三小,方便了东方蓝海小区居民的出行。但由于班次较少,还是无法满足上下学期间居民的乘车需求。公交公司能否增加班次,尤其是上下学时间段,方便不会骑电动车的老人接送孩子?
市公共交通文化传媒有限公司回复:为方便广大市民就医,2021年11月1日开通了632路公交车。公司高度重视该线路运营情况,多次现场调研客流情况,并于今年6月1日起优化调整了632路的走向,以方便市民乘车。但目前该线路客流较少,投入过大势必造成公共资源浪费,加之632路终点站山南保健院的基础设施暂时不能满足过多公交车辆停靠,否则存在一定安全隐患。针对网友的反映,公司将认真做好客流调研,进一步优化发车时间,加大客流高峰期运力投入,满足市民乘车需求。
淮河早报 淮南网记者 柏雪
12.网友问:我购买了一套新房,交房后发现存在很多问题。请问,新建住房需要满足哪些条件才可以交付?
市住建局回复:根据《中华人民共和国城市房地产管理法》《城市房地产开发经营管理条例》相关规定,房地产开发企业拿到竣工验收备案表就可交付。交付使用时,向购买人提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。
商品房交付使用后,购买人认为主体结构质量不合格的,可以向工程质量监督单位申请重新核验。经核验,确属主体结构质量不合格的,购买人有权退房;给购买人造成损失的,房地产开发企业应当依法承担赔偿责任。
淮河早报 淮南网记者 张明星
13.网友问:这几天乘坐出租车付费时,有的驾驶员按原来的四舍五入方式收费,有的驾驶员则是按照计价器显示实价收费,请问相关部门,是否有个统一标准?
市出租车管理所回复:9月初,出租车运价调整时就已经规范了收费方式,严格按照计价器显示价格进行收费,驾驶员不允许用四舍五入的方式收费。接下来,相关部门会进一步广泛宣传这种收费方式。
淮河早报 淮南网记者 付莉荣