1.网友问:淮南是否可以接种九价HPV疫苗?孩子年纪马上要超过疫苗适用范围了,作为家长我们非常着急,想知道如何预约?通过什么渠道预约?
淮南市疾控中心回复:淮南虽然可以接种九价HPV疫苗,但是疫苗数量不多,具体得拨打电话咨询各区县疾控中心才能知道是否可以预约。现在只能通过电话咨询,暂没有开通其它预约渠道。
淮河早报、淮南网记者 王玲
2.网友问:现在山南一些路口在进行施工,请问是在进行路口渠化改造吗?计划改造多少路口?山北也有路口要进行改造吗?
淮南市公安局交警支队回复:这些路段确实是在进行渠化改造,前期交警部门联合属地单位对高新区淮河大道、和悦街等沿线28处交叉口交通渠化进行了优化改造设计,在确定交通渠化方案后,结合交叉口现状,以交叉口各方向约50米左右为工程范围进行了路口维修改造。改造内容主要包括:雨水工程、交通设施、绿化带、行人过街驻足区、侧石等。改造后,有关路口将更利于机动车、非机动车和行人安全、有序、高效通行。目前相关施工已经完成11处,剩余的17处路口正在设计当中。山北部分路口也在同步设计阶段,具体施工时间暂未确定。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
3.网友问:大通区九龙岗东边连接到滁州定远县的公路收费站之前公示情况是2020年底取消收费,但现在情况是收费延期到2023年底,为什么?
安徽金茂交通投资建设有限公司回复:淮南市到定远县炉桥镇收费站是淮南连接线收费站,该收费站是2004年经省政府皖政秘[2004]119号《安徽省人民政府关于合徐高速公路淮南连接线设站收取车辆通行费的批复》文件设站收费,2006年经省政府皖政秘[2006]168号文同意收费期限至2023年12月31日。目前淮南连接线收费站属于政府还贷性普通一级公路收费站,非高速收费站,根据2004年8月18日国务院第61次常务会议通过的《收费公路管理条例》,设立和取消收费必须以省政府文件为准,特此说明。
淮河早报、淮南网记者 李严
4.网友问:世茂观天下在建小区钢筋切割工地安放在与龙泉山庄居民小区一墙之隔的地方。这里每天早上五点多钟就开始干活,从早到晚噪声很大,十分扰民。请问有关部门能否进行协调处理一下?
田家庵区城管局回复:工作人员已到达施工现场进行查看,要求施工人员按照国家法律规定的时间,每天早晨六点后才可以进行施工。下一步将加强对其施工管理。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
5.网友问:惠利大道北段施工进行到哪一阶段了?何时能够通车?
市城乡建设局回复:惠利大道北段机动车道有一高压电线铁塔,对道路行车有安全隐患,目前,淮南力达电气安装有限公司正在进行高压电线铁塔改造工程,待改造工程完成,消除安全隐患后,即可通车。
淮河早报、淮南网记者 李钧
6.网友问:高新区管委会已经搬迁新址,但原先的公交车站还叫管委会站,站台还挂的管委会站牌名,这可能会让人产生误解,相关部门是否考虑改站名。
淮南市运管处回复:目前对该公交站的站名调整工作正在进行中。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云