1.网友问:我是一名在校大学生,请问我们该去哪里接种疫苗?
市疾控中心回复:按照上级部署,现阶段对18-59岁的新冠肺炎感染风险高的人群实施新冠疫苗接种,各级各类大中专院校教职工以及符合年龄的高校学生也在此接种范围内。为了方便大中专院校学生接种新冠疫苗,根据前期排查,目前,全市各县区疫情防控指挥部已在安徽理工大学、淮南师范学院、淮南联合大学、安徽工贸职业技术学院、安徽医学高等专科学校新桥校区、淮南职业技术学院这6所学校设置了临时接种点。
淮河早报、淮南网记者 李严
2.网友问:目前全国许多城市的交管部门都在推行“学法减分”新措施,请问淮南交管部门目前有没有实施这个项目?
市公安局交警支队答复:根据安徽省公安厅下发的《安徽省互联网学法减分工作方案》,目前全省在滁州、淮北、芜湖三个城市先行试点,淮南暂未实施,预计今年5月底将在全省范围内全面推行此项工作。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
3.网友问:在洞山西路泉西公租房南侧,有一段近1千米的非机动车道损毁严重,十分影响通行。请问是否纳入维修计划,何时能修复?
市市政园林建设处回复:该路段损坏是由于建设泉西公租房时车辆碾压造成的,已列入今年市政维修计划,预计7月份施工。
淮河早报、淮南网记者 张明星
4. 网友问:近段时间民惠街整幅封闭修路,影响市民通行,请问这是在进行什么工程?路面宽敞为什么不能半幅封闭?什么时候才能恢复正常通行?
市市政园林建设处回复:目前正在进行的是民惠街(淮舜南路——润水路)的道路施工,这条路建成时间长,已达到维修年限,加上去年下大雨,道路有一段时间泡在水中,另外,此路经常行驶重车,对路基和路面造成了损坏。根据道路现状和建成年代,决定对道路进行维修,预计6月底全线完工。从工艺上来说,全幅封闭施工可以更好地开展工作,比半幅施工的工期更短,经济效益更强。另外,此次施工还增加了一定道路支管,完工后可以使得道路排水更加顺畅。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
5.网友问:淮南实验中学山南第一中学(淮南实验中学山南校区)院外的和悦街何时能东延与玉兰大道贯通?
高新区管委会回复:这一路段已列入建设任务,目前,相关部门正对沿路涉及到的一处影响施工的高压线路做研究方案,待条件成熟即可进入后续建设环节。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
6.网友问:天气转暖,林场路舜耕山湿地公园路段,很多车主在此打水刷车,有人还会将车开到人行道上停放,方便打水刷车。请问相关部门是否可以劝导或制止这种不文明行为?
田家庵区城管局回复:近段时间以来,我们加强了该处人行道的现场巡查,现场教育劝离违停车辆,对拒不驶离的依法进行处罚。同时,城管文明劝导员也通过文明劝导,引导群众文明出行,规范停车,共同维护良好的城市秩序。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云