|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第二十四期)
q
 怀新平系列言论专栏
 新冠疫苗,你接种了吗
 “淮河娃娃”绘出美好未来
 让“爱心红薯”搭上“社区团购”快
 为“快递外包装智能回收器”面世叫
 “双节”应把握两个关键词
 爱粮节粮当从源头抓起
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第二十四期)
【字体: 】 发布时间:2020/12/25 10:06:56   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:天气越来越冷,冬天洒水作业容易造成路面结冰,给人们出行带来不便。不知道我市现在对冬季路面洒水作业有没有新规定?

市环卫处回复:为规范冬季环卫机械化作业,减少对市民出行的影响,积极防范应对雨雪冰冻天气,确保环卫作业安全规范运行,今年12月7日,就已向各县区环卫处及市场化公司下发了关于规范雨雪天气环卫机械化作业的通知。当气温低于 3 ℃ 后,暂停道路洒水冲洗作业。气温低于 1℃ 后,暂停道路洗扫作业,防止低温湿式作业造成道路结冰打滑,影响市民安全出行。每日气温回升达 3℃ 以上,再集中开展道路洗扫,后人工保洁,达到路面不积水。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云

2.网友问:我父亲是退伍军人居住在农村(安成镇),以前农村粮食补贴钱和退伍军人优抚金都是打在一张银行卡里,现在银行说这张银行卡要销户,以后钱都打到医保卡里。请问如果这张卡销户了,退伍军人优抚金打到哪?

安成镇财政所回复:网友所提到的“退伍军人优抚金”现已正常打卡,打卡项目是“退役士兵生活补贴”。卡号已提供给这位网友,网友按照卡号进行查询即可。

淮河早报、淮南网记者 付莉荣

3: 网友问:省教育厅下文说到今年底,中小学教室全部安装空调,中学已经安装过了,请问小学有安装计划吗?

市教育体育局回复:今年因受新冠肺炎疫情影响,高中考延迟一个月,全省各市相继为高中考考场安装空调,为考生创造了更清凉更舒适的环境。关于“今年底中小学教室全部安装空调”一事,目前,市教体局暂未接到上级相关工作具体安排通知。

淮河早报、淮南网记者 王伟

4.网友问:我1983年大学毕业分配到本市一家国企工作,1992年辞职,现在面临退休。发现1992年至1995年社保断缴三年,请问是否可以补缴?怎么办理?如果不可以,退休养老金能正常领取吗?

市人力资源和社会保障局回复:我市自1996年1月开始建立企业职工养老保险个人账户,1995年12月前按照国家政策可以计算连续工龄的时间视同缴费年限。退休时可由原单位提供人事档案供人社部门核查,认定视同缴费年限。根据《社会保险法》第十六条规定“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”《安徽省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》(皖政[2006]59号)规定,“补缴时间以不影响个人账户建立为前提,不得早于1996年1月1日”。故92-95年期间断缴部分不能补缴,缴费年限是根据档案认定的,不影响养老金的正常领取。

淮河早报、淮南网记者 苏国义

5.网友问:我家孩子现在外省就读一所中等专科艺术学校,因考虑以后进一步深造,需要参加全国高考,而在参加高考前需要在高二学期参加学评测试。按要求,学评测试要回户籍所在地参加考试。我家孩子户籍在淮南,但学籍在小学六年级时就已经转到目前就读学校。像这种情况,请问该如何在淮南参加高二学期的学评测试?具体流程是怎样的?

市教育体育局回复:根据该生的情况,在户籍地没有学籍的考生,可以以社会考生的身份报名参加考试。目前采用的是考生在户籍所在地的某所高中学校进行挂靠报名。一般是考生自己找一所高中学校进行报名,以便于考试。如果不认识学校的,也可由市教体局协调推荐学校进行挂靠报名。明年考试具体怎么安排,是否单独设报名点或委托某所学校接收报名等,还没有确定,请考生在明年三四月份时注意关注。

淮河早报、淮南网记者 张明星

6.网友问:东苑西区正在进行老旧小区改造,可规划中的很多垃圾池设置较为不合理,离居民家非常近,会影响居民生活,请问有关部门能否对垃圾池的位置进行更改?

安徽守正建设工程有限公司东苑西区维修改造项目回复:针对网友所反映的东苑西区垃圾池问题,目前项目部已联系设计方、社区、物业与部分业主代表进行协商,设计方称可以更改规划中的垃圾池,但需要80%以上的业主签字同意。目前,业主代表正在活动此事,一旦整栋楼80%居民签字同意,设计方就会根据居民需求对垃圾池的设置进行更改,施工方也会按照新的规划进行施工。

淮河早报、淮南网记者 柏雪

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!