|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第二十三期)
q
 怀新平系列言论专栏
 新冠疫苗,你接种了吗
 “淮河娃娃”绘出美好未来
 让“爱心红薯”搭上“社区团购”快
 为“快递外包装智能回收器”面世叫
 “双节”应把握两个关键词
 爱粮节粮当从源头抓起
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第二十三期)
【字体: 】 发布时间:2020/12/11 10:19:17   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:新的车辆年检政策已经实施,我家的小轿车超过6年但在10年以内符合2年一检政策,不过在今年政策实施以前我已进行了车检并取得了为期一年的车检标志。请问像我这样情况的车辆来年还需要车检吗?如果不上线检车,检验标识如何取得?

市公安局交警支队机动车检验监管中心回复:车辆“年检新规”在我市已经实施,新规对非营运小微型客车(面包车除外)超过6年不满10年的,检验周期由每年检验一次放宽至每两年检验一次;10至15年的,每年检验一次;15年以上的,每半年检验一次。车辆发生伤亡交通事故或者非法改装被依法处罚的,按原规定周期检验。

相关车辆超过6年不满10年的并在“新政”实施前已经上线检测并取得一年期检验标识的,按照两年一检标准执行,次年无需再上线检测,也无需领取检验标识。交管部门根据车辆年检信息已于系统内进行了电子标识自动更新,车主亦可通过交管12123进行查询了解。(记者 苏国义)

2.网友问:我们潘集区每天有几万人经淮上渡口和安台渡口来到市区,他们有上班的有卖菜的有做生意的等等,但到了晚上10点轮渡就停运了。请问这两个渡口晚上轮船运营的时间能否延长至早上或者夜里2点以后,哪怕安排一艘船一小时摆渡一次也行,以方便两岸群众出行?

淮南市地方海事局回复:由于夜间渡运存在巨大的安全隐患。所以我市根据皖政办明电【2012】37号《安徽省人民政府办公厅关于立即开展全省交通安全大检查工作的通知》要求,渡运禁止航行时间为晚间22:00至凌晨5:00, 以确保渡运安全。(记者 王伟)

3.网友问:淮南近几年对于燃放烟花爆竹治理得很好,不过现在的孩子很难看到烟花爆竹了,尤其在过年好像缺了点什么,请问能不能适当放宽政策,在过年期间限定时间限定地点燃放烟花爆竹?

田家庵公安分局治安大队回复:《淮南市燃放烟花爆竹管理规定》从2019年1月1日起实施,田家庵区、八公山区、大通区、谢家集区、高新区、经开区都是禁放区,潘集区、凤台县、寿县、毛集实验区是限放区。从目前来看,规定实施了2年左右时间,群众对噪音污染和环境保护取得的效果也比较满意,为了人身安全,也为了保护环境,短期内不会放开限放。(记者 王玲)

4.网友问:田家庵区百花园小区水压一直很低,已经有五六年时间了,六楼经常没有水,吃饭洗衣服都成问题,太阳能几乎不能用。之前反映过,讲是老小区,水压不能加大,怕管子爆裂。但很多小区也是老旧小区,有的甚至比百花园小区还老,但水压也大,能够正常用水。请相关部门帮助协调解决这一问题。

淮南首创水务有限责任公司回复:目前公司相关负责人带领供水应急小组已对百花园小区情况进行调研,同时邀请国内知名测漏团队对小区进行全面排查,并将制定相关方案进行解决。(记者 张明星)

5.网友问:泉山北路站至淮南十九中站,早上五点至七点,卖东西的车辆两边乱停,严重影响了行人和车辆正常通行。有关部门能否规范一下?

田家庵区城市管理行政执法局回复:接到投诉后,我局调查发现投诉位置为舜耕西路泉山菜市周边,凌晨时间段全区豆制品批发商聚集于此自发形成。针对上述情况,我局执法人员将加大对菜市周边管理力度,遏制无照流动商贩占道经营现象。在巡查过程中采用警告教育和正面引导相结合的方式,针对不少摊贩心存侥幸依旧无证设摊的,执法人员首先对其进行警告教育,仍无证设摊的人员,执法人员将进行全程摄像取证,作为依法处理的依据。(记者 孙鸿)

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!