|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第二十二期)
q
 怀新平系列言论专栏
 新冠疫苗,你接种了吗
 “淮河娃娃”绘出美好未来
 让“爱心红薯”搭上“社区团购”快
 为“快递外包装智能回收器”面世叫
 “双节”应把握两个关键词
 爱粮节粮当从源头抓起
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第二十二期)
【字体: 】 发布时间:2020/11/30 9:15:07   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:正阳关到峡山口行洪区拆迁赔偿的具体标准是什么?

寿县淮河干流正阳关至峡山口段工程建设征迁协调指挥部回复:拆迁赔偿的具体标准根据《淮南市人民政府关于同意延续执行〈寿县征收集体土地青苗和房屋等附着物补偿标准〉的批复》(淮府秘〔2016〕35号)执行,涉及到具体征迁政策,请到各个乡镇或寿县淮干正峡段征迁指挥部进行咨询。(记者 付莉荣)

2.网友问:田家庵区国庆中路的湖滨村是棚户区,居住环境十分杂乱,多数湖滨村居民都期盼着拆迁改造以改善居住环境,不知道近几年有无这一棚户区改造计划?

市自然资源和规划局田家庵分局回复:暂时未接到有关湖滨村改造报批申请。(记者 王玲)

3. 网友问:舜耕西路建工大院1号楼和2号楼之间长年污水横流,臭气熏天,居民们曾向淮橡社居委反映,社居委答复在争取改造资金,但快一年了却没有动静,想咨询一下这个事情的最新进展?

朝阳街道淮橡社区回复:建工大院属于长期没有物业的老旧小区,化粪池常年无人清理堵塞十分严重。社区也找来吸粪车和污水清理车试图进行疏通,但是该小区内违建十分严重,甚至化粪池盖口都被盖在违建房屋内,无法疏通。(记者 王伟)

4.网友问:洞山公园每晚9:30熄灯,但对于家中有娃的市民有些不便,我们看娃写好作业再去散步夜跑,灯很快就会熄灭,请问熄灯时间可否延长半小时?

市政园林建设处回复:收到市民反映的问题后,我处当即对这一问题进行了调查了解,现呼应市民需求,参照龙湖公园灯管模式,将洞山公园熄灯时间延长至晚10时。(记者 苏国义)

5.网友问:中兴西村为上世纪八十年代末建造,年代久远,只有两栋楼,住户多为老年人,没有安装楼道灯,顶楼漏水,下水道不通,给居民生活造成不便。请问中兴西村有没有纳入旧城改造计划?

田家庵区龙泉街道办事处回复:已于2020年8月申报了2021年田家庵区老旧小区改造项目。(记者 张明星)

6.网友问:我是南山里小区的业主,当下准备新房装修,但物业公司自行准备了装修合同且要求业主交2000元押金方可动工,请问这种做法是否合理?2000元押金的定价从何而来?有无依据?

合肥市佳家物业管理有限责任公司淮南分公司回复:网友所称的新房装修时该公司要求业主交的2000元并不是押金,而是公共设施设备保证金。根据合肥市前期物业装修高峰期管理惯例,为保障装修公司施工时不野蛮作业、不破坏公共设施设备、不破坏承重墙与外立面,该公司在业主办理装修时收取装修公司的公共设施保证金,待装修完毕,查验后无破坏公共设施设备退还该费用。但是淮南大多数的装修公司均将该费用转加给业主,要求业主交纳此费用,后多名业主向该公司表示该费用交纳不合理后,该公司立即查阅了相关规定,根据《淮南市房地产管理局淮价服[2017]5号文件》第七条:物业公司不得向业主收取装修保证金(押金),该公司向装修公司收取此费用与该条例并不相冲突,但考虑到各地情况的差异性,并容易引起业主误会,特立即向总部申请,自2020年11月18日起不再收取公共设施设备保证金,已收取的业主名单统计后,也会于近期内予以全额退还。 (记者 柏雪)

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!