|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第二十期)
q
 怀新平系列言论专栏
 新冠疫苗,你接种了吗
 “淮河娃娃”绘出美好未来
 让“爱心红薯”搭上“社区团购”快
 为“快递外包装智能回收器”面世叫
 “双节”应把握两个关键词
 爱粮节粮当从源头抓起
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第二十期)
【字体: 】 发布时间:2020/9/17 10:56:47   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问: 听说淮河坝堤田家庵段、大通段要修建双向六车道环城路及景观带,不知道信息是否属实?如果属实,具体有什么规划?

市水利局回复:我市地处淮河中游,淮河流经我市105公里,其中城区40公里。由于历史原因,岸线环境未得到系统有效治理。根据省领导视察淮南淮河岸线指示和市委、市政府工作要求,结合我市淮河南岸实际,我局积极开展淮南段淮河岸线综合治理规划,谋划了淮河岸线环境综合整治工程(淮南主城区段,自平圩淮河大桥至淮上淮河大桥共计14km)。

淮河岸线环境综合整治工程(淮南主城区段)估算投资36.34亿元,主要建设内容:一是沿城市防洪堤生态岸线建设,包括堤防达标建设、生态廊道建设、石姚段一般保护区湿地建设、滨河大道建设等。2020年4月1日,市发改委以淮发改审批〔2020〕26号文对淮河岸线环境综合整治工程(淮南主城区段)项目建议书进行了批复,目前工程可行性研究报告已经编制完成,近期将上报市发改委审查。工程计划先行实施城市圈堤(淮河新城处)1.7km堤防背水侧护坡及20m护堤地景观绿化。先期实施部分规划方案已经编制完成,规划总投资2535.45万元。

淮河早报 淮南网记者 付莉荣

2.网友问:谢家集区谢二文明小区是上世纪90年代的矿上职工福利分房,现在很多家庭想办不动产权证。请问这种房屋可以办理不动产权证吗?如果可以,流程怎么走?

淮南市住房保障和房产管理局房改中心、淮南市不动产登记中心回复:可以办理不动产权证书。由职工所在单位向市住房保障和房产管理局房改中心提出申请,核准审批后,即可向市不动产登记中心申请办理。

淮河早报 淮南网记者 张明星

3.网友问:我市摩托车驾驶证考试在哪里进行,如何报名、考试流程是怎么样的?个人能使用自带的踏板摩托车进行考试吗?

市公安局交警支队回复:我市摩托车驾考安排在各交警大队进行,准备报名进行驾考的市民,可事先到医院做好驾考体检并携带身份证就近到相关交警大队报名。主城区各交警大队因场地限制,考试统一安排在公巡大队进行。当前,报考人员较多,市民报名后需依照顺序排队待考。个人可以自行准备踏板摩托车进行考试,考试内容依照驾考相关规定进行。

淮河早报 淮南网记者 苏国义

4.网友问:我是华声苑小区居民,这里有一家二楼住户装修,室内一共5面承重墙砸了3面,我从6月8日发现后开始投诉,至今没能解决,请问这一问题该向哪个部门进行反映?

淮南市田家庵区房产管理服务中心回复:接到业主投诉后,我办于2020年8月14日对该物业企业下达整改,要求物业企业第一时间对违规业主进行劝阻、告知,下达违规整改并及时上报相关行政执法部门。物业企业接到整改后,已上门对违规业主劝阻、下达违规整改通知,同时已上报建管部门、淮南市建筑勘察设计研究院、行政执法部门。由淮南市建筑勘察设计研究院做出认定主体结构说明,行政执法部门下达责令改正通知书。

根据《安徽省物业管理条例》第七十九条,物业管理区域内禁止下列行为:(一)装修过程中擅自变动房屋建筑主体和承重结构;第一百条,违反本条例第七十九条第一款第一项规定的,由县级以上人民政府住房和城乡建设部门责令限期改正,恢复原状,处以五万元以上十万元以下罚款。给他人造成损失的,责任人应当依法予以赔偿。

淮河早报 淮南网记者 孙鸿

5.网友问:前期我和家人因划伤分别在不同医院注射破伤风针剂时,都被告知没有国产针剂,只能打进口的,而国产与进口价格相差了几十倍,请问主管部门,医院没有国产破伤风针剂,只用进口的做法合理合规吗?

市卫健委回复:由于相关破伤风针剂有免疫球蛋白和抗毒素等类别之分,不知道该网友注射的是哪种类,请网友提供接种网点和药品名,方便该委就网友咨询问题去调查核实。另外,网友也可直接与卫健委办公室0554-6640022联系。

淮河早报 淮南网记者 李严

6.网友问:山南新区的银行营业厅太少,这对持卡用户十分不便,尤其是不会刷卡、刷手机支付的老年人。请问相关部门能否引导有关银行在山南设立营业厅或存取款机以方便用户?

淮南市地方金融监督管理局回复:目前,已有8家银行在山南新区设立了多个营业网点或自助ATM机,特别是一些新小区都在陆续增设。随着山南入住人数的增多,相关部门也会关注居民需求,引导银行适时增设网点。

淮河早报 淮南网记者 廖凌云

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621号-2 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!