1.网友问:近期山南“银杏林”里有不少银杏树都被移植走了,请问所有树木都会被移走吗?被移走的树木将栽种在哪里?
市市政园林建设处回复:银杏林里的树木并不会被全部移走,而是按照纵横各一排的原则将它们移出树林,保证目前8米乘以8米的栽种间距。
按照市里的要求,移植去向主要集中在安徽理工大学周边的路侧绿地、高铁南站、中央公园、奥体中心等公共绿地,以及学校、医院等公益性单位附属绿地。
银杏树移栽后可以实现更好的人文效益和社会效益,首先能够保证树木采光、通风,让其更好地生长;其次移栽后银杏林空间变大,游人能够更好地进入其中赏景。随后,银杏林还会进行改造升级,增加小广场等辅助设施,进一步增加其社会效益。(淮河早报、淮南网记者 付莉荣)
2.网友问:听说高血压、糖尿病等慢性病患者门诊看病可报销医药费,请问怎么办理?如何报销?
淮南市医疗保障局门诊慢性病科回复:门诊慢性病办理所需材料:1.门诊慢性病鉴定申请表一份;2.本人身份证复印件或社会保障卡复印件一份;3.近两年内二级以上医院住院病历复印件一套(鉴定后归还);4.两寸免冠照片一张。办理地点:各县区政务服务大厅医保局专设窗口,每月1号—10号工作日办理。网友也可以拨打市医保局门诊慢性病办公室电话0554—6881325进行详细咨询。
淮南市城镇职工基本医疗保险管理中心医务科回复:患者办理好门诊慢性病证后,持证和社会保障卡到市内所选定的定点医疗机构门诊就诊时,即时报销结算;在异地就诊时,先全额垫付,在每年6月、12月携带就诊资料、费用发票等相关材料到医保局政务中心窗口办理报销事宜,报销费用将打入患者社保卡金融账户当中。网友也可以拨打市城镇职工基本医疗保险管理中心医务科电话0554—6608010进行详细咨询。(淮河早报、淮南网记者 廖凌云)
3.网友问:听说养犬需要办理养犬证,请问到哪里办理?需要携带哪些材料?一家只能办理一个证吗?家中如有多条宠物犬该怎么办理?
市公安局(市养犬管理工作领导小组办公室)回复:我市目前采取一站式犬只免疫办证服务模式,前期,市农业农村局已对全市的犬只诊疗场所进行了初筛,根据便民的原则已经确定了多家免疫办证服务点,并开始对服务点的人员进行相关培训。近期,市公安局将与农业农村局通过公告的形式向社会发布全市范围内的免疫办证服务点,6月1日《淮南市养犬管理条例》正式实施后,养犬人就可携带犬只去服务点办理证件。
需要携带哪些材料?
为了便民服务,市养犬管理工作领导小组办公室近期将发布手机APP的二维码。居民可提前下载手机APP,在下载的APP里上传养犬人的身份证号、家庭住址、犬只的品种、毛色和照片等,在6月1日《淮南市养犬管理条例》正式实施后,就可就近选择服务点办证。
一家只能办理一个证吗?家中如有多条宠物犬该怎么办理?
《淮南市养犬管理条例》中规定,一户只能限养一只,考虑到一些特殊情况,如一家现有两只或三只犬等,在条例实施起30日内,如果一个家庭里现有多只犬,可以办理多只证件,在30日后,将不再办理多只证件。(淮河早报、淮南网记者 李严)
4.网友问:国产二价和四价HPV疫苗已经问世,听说其他省市已经可以预约打了,价格比进口的疫苗便宜不少,请问淮南目前可以预约吗?如果不能大约需要等到什么时候?
市疾控中心回复:目前国产HPV疫苗只有二价投入市场,我市暂时还不能预约,要等省相关部门的招标目录下达后才能采购、预约。
据悉,宫颈癌是可以预防的癌症,预防的手段就是接种宫颈癌疫苗和进行宫颈癌筛查。国产二价HPV疫苗是我国生产的首个宫颈癌疫苗,也是世界第四个宫颈癌疫苗。(淮河早报、淮南网记者 柏雪)
5.网友问:本人家住史院乡,已与男方离婚,想把户口从男方处迁回娘家,但咨询相关部门说迁不了。请问申请直系亲属投靠户口迁移具体有着怎样的规定?像我这种情况该如何解决?
市公安局治安支队回复:根据《淮南市人民政府关于进一步推进户籍管理制度改革的实施意见》(淮府〔2015〕94号)及《淮南市户政服务管理工作规范(2018年1月修订稿)》相关规定,乡村或集体土地性质区域的居民申请投靠类户口迁移:在我市乡村拥有集体土地性质的合法稳定住所且具有居民家庭户口(散居户、空挂户或集体户除外)的人员,其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母,及同户成年子女的配偶、未成年子女,可申请直系亲属投靠户口迁移。因此,根据该网友的实际情况,不符合规定的申请条件。该网友可通过务工户口迁入、购房户口迁入等符合条件的方式,申请户口迁移。(淮河早报、淮南网记者 张明星)
6.网友问:淮南市的退役军人优待证什么时候可以办理?
市退役军人事务局回复:目前全省范围内没有统一实施办理退役军人优待证,若证件办理启动,我局将积极做好相关工作,保障我市优抚对象合法权益。
据了解,退役军人事务部正在研究设计系统、规范优待体系,拟定优待目录清单,拟研发统一的优待证。
退役军人事务部、中央宣传部、国家发展改革委等部门联合印发《关于加强军人军属、退役军人和其他优抚对象优待工作的意见》,《意见》指出,将逐步为退役军人和烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属统一制发优待证,作为享受相应优待的有效证件。(淮河早报、淮南网记者 苏国义)
7.网友问:我和同事在淮南工作,社保等均在淮南缴纳,我们户口如果迁回江苏省但工作还继续在淮南,社保会受影响吗?
市社保基金征缴中心回复:如果您与同事在淮南是由单位缴纳社保,户口的迁移不影响单位为您正常缴纳社保;如果您与同事是以灵活就业人员身份个人缴纳社保,按照相关政策规定,应在户籍所在地参保。(淮河早报、淮南网记者 冉韬)