|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第十二期)
q
 怀新平系列言论专栏
 谨防“函多多”
 下真功夫研究 解决实际问题
 不念稿子体现务实作风
 手握春风正向前
 “上得去”见境界 “让得出”见品
 在抗击疫情的守望相助中传承雷锋精
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第十二期)
【字体: 】 发布时间:2020/4/22 10:24:20   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:4月底5月上旬,淮南的杨絮又要开始像雪花一样满天飞舞了。据说杨树雌雄异株,只有得到授粉发育结籽的杨树才会产生“杨絮”,现在有些地方已准备对雄树进行采伐以阻止其授粉减少飘絮,不知淮南有无相关措施?

市林业局回复:2002年国家实施退耕还林政策以来,受政策引导和杨树市场价格走高的双重影响,广大群众种植杨树热情高涨,全市杨树栽植面积达20余万亩,为我市生态防护、水土保持、农田保护、城乡环境绿化美化和生态环境改善做出了重大贡献。随着时间推移,杨树陆续进入成熟期,雌性杨树授粉后,发育结籽,种子上附着的白色絮状物就成了杨絮,随风飘散距离可达50公里左右,持续时间约半个月,给市民生产生活带来了一定影响。

因我市杨树栽植面积大,采用注射生长调节剂和嫁接等方法减少“飞絮”的工作量大,难以实施。近年来,我局积极采取措施调整树种结构,降低杨树所占比重,以减少杨树“飞絮”:一是调整造林树种,鼓励和支持广大林农大力发展其它乡土树种和各种优质苗木花卉经济林,全市树种结构有了较大优化。二是结合低产林改造,加大现有杨树更新改造力度,调整优化现有林分结构,逐步缩小杨树纯林面积;三是深化与中国林科院科技合作,加快无飞絮杨树新品种引进,逐步更换老的雌性杨树,从而实现控制杨絮的目的。下一步,市林业部门将继续优化树种结构,加快推进林业生态建设,积极打造生态宜居优美的城乡环境。(淮河早报、淮南网记者 柏雪)

2.网友问:今年公租房什么时间开始办理申请?社区一开始说等通知,后来又说没有房子,但为什么在一些房屋租赁平台上,能看到公租房所在小区的屋子出租呢?

市住房保障和房产管理局回复:2020年度淮南市公共租赁住房及租赁住房补贴申请工作已经开始,已申请过公共租赁住房及租赁补贴的家庭无需再到社区递交相关材料,直接进行信息核对;新申请公共租赁住房及租赁补贴的家庭,到户籍或工作所在地社区递交申请及相关材料,申请受理、初审、信息系统录入截止时间为4月25日。随后,相关部门还将进行初审审核公示、复审、信息核对、资格核定、审核公示等。公共租赁住房严格执行轮候选房方式,确保已建成的公共租赁住房尽快分配入住。

根据规定,公共租赁住房承租人不得转借、转租所承租的公共租赁住房。目前,我局正在开展公租房转租转借行为整改工作,对存在转租、转借及不再符合公租房入住标准的住户,坚决进行清退,目前已经清退200多户。我局也将进一步规范公租房管理,完善规章制度,规范公租房准入、退出机制。同时,禁止房屋中介机构进行公租房出租,一经查实,将严肃处理。(淮河早报、淮南网记者 廖凌云)

3.网友问:听说淮南有建设飞机场的计划?请予以公布相关信息。

市自然资源和规划局回复:根据《安徽省发改委关于印发安徽省通用机场布局规划(2019-2035年)的通知》(皖发改基础[2019]727号),规划2035年前分别在我市的寿县、谢家集区建设1处通用机场。(淮河早报、淮南网记者 付莉荣)

4.网友问:洞山路至泉山路新修的右转弯机动车道上出现了多个大坑,影响行车安全,有关部门能否尽快进行修复?

市政园林建设处回复:了解到市民反映的这一情况后,我单位已安排有关人员对现场进行了查看并做了临时性修复。这条路段之所以反复出现这一问题,根本原因是坑洼路面的下方有一处串通电缆的方井,井口上方使用了钢板封盖,钢板经过车辆反复碾压变形后,其上方铺设的柏油就会松散崩开产生洼坑。下一步,将与电力部门积极沟通,寻找一个科学有效的方法,争取从根本上解决这一问题。(淮河早报、淮南网记者 苏国义)

5.网友问:金域蓝湾物业管理部门在收取业主2020年物业费时加价15%,请问:这样收费符合规定吗?

市发改委、市住房保障和房产管理局回复:根据《安徽省物价局 安徽省住房和城乡建设厅关于住宅小区物业收费有关问题的通知》》(皖价服〔2015〕132号)规定,已成立业主大会的普通住宅小区物业服务收费(包括小区停车服务收费)实行市场调节价,由小区业主委员会在征得业主大会同意后与物业服务企业按照公平、公开、合法、诚实信用的原则,协商约定,并签订物业服务合同,明确服务事项、服务标准、收费项目和标准等。

金域蓝湾小区永升物业回复:公司与小区业主委员会签订有物业服务合同,根据合同约定和小区业主委员会组织的第三方测评考核结果,才决定将物业费标准提升的。后来由于发生疫情,为了维护小区的安宁和谐,决定继续执行2019年收费标准。(淮河早报、淮南网记者 张明星)

6.网友问:谢家集区唐山镇夏郢新村化粪池溢出无人问津,导致小区门口和院内污水横流,居民每天要踩着污水进出小区,眼看夏天即将来临,有关部门能否快速解决?

谢家集区唐山镇人民政府回复:对于夏郢新村下水道堵塞问题,镇政府非常重视,已经安排专人负责处理,21日上午与施工方和建设方一起到现场进行处理。(淮河早报、淮南网记者 王伟)

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!