1.网友问:受疫情影响,幼儿园开学时间比往年延迟了许多,请问预交的学费、伙食费等费用能退一些吗?
市教体局回复:将按照省物价局2013年下发的《安徽省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》执行。(淮河早报、淮南网记者 柏雪)
2.网友问:我在购买私家车保险时,保险公司说现在都是电子车险保单,保险标志可以不用贴了,是真的吗?现在私家车辆上需要贴哪些标志?
市公安局交警支队回复:根据《安徽省公安厅交警总队关于试点推行机动车交强险凭证电子化有关工作的通知》要求,总队与中国人民财产保险股份有限公司安徽省分公司联合试点推行机动车交强险凭证电子化工作,决定自2019年7月1日起在全省范围内试点推行机动车交强险凭证电子化工作。民警在处理交通事故或路面执勤执法时,如当事人能够提供机动车交强险电子保单信息,且经查验无误的,不会要求当事人提交纸质交强险凭证或以未放置交强险标志为由予以处罚。
目前,私家车辆上需要张贴车辆检验合格标志,保险标志(电子保单无需张贴)并携带驾驶证及行驶证上路行驶。(淮河早报、淮南网记者 廖凌云)
3.网友问:淮南的旅游景点有没有全面开放?旅游市场有没有相关优惠或者补贴政策?
淮南市文旅局回复:目前,我市八公山风景区、龙湖景区、茅仙洞景区等13个旅游景点已经正式对市民开放,其它的旅游景点还会陆续开放。
其中,不少景点都结合自身特点对市民提供了一系列优惠活动,例如茅仙洞景区门票价格只需每人10元;八公山森林公园原门票为每人40元,现在进行了调整,包括八公山森林公园和珍珠泉、淮南王墓等小景点在内的套票价格为每人40元。(淮河早报、淮南网记者 付莉荣)
4.网友问:现在市民基本可以自由进入生活小区了,但一些小区却不让装修工人或非业主车辆进入,影响业主房屋装修进程及装潢建材市场复工复产,请问物业这样做合理合规吗?
回复:对于该问题,以田家庵区疫情防控指挥部下发的关于做好新冠肺炎疫情三级响应下社区(村)防治工作措施的通知》为例,其中第六条规定,考虑到疫情期间中小学生线上教学需要,家庭装修暂不复工。(新交付使用、无人居住的小区或楼栋除外)具体情况请市民参照各区县疫情防控指挥部下发的《关于做好新冠肺炎疫情三级响应下社区(村)防治工作措施的通知》内容。(淮河早报、淮南网记者 王伟)
5. 网友问:前两天我看高速公路对七座及以下的小型客车依然免费通行,不知道现在是不是还是这样,这项免费措施可以持续到什么时候?外地车辆进入淮南其司乘人员是不是还要进行防疫检测及登记?
省交通控股集团回复:疫情防控期间,为防车辆人员聚集,根据有关要求,安徽省内高速公路对包括七座及以下小型客车在内的各类车辆全部施行免费通行,具体结束时间等待通知。
市公安局交警支队、市超限超载检测总站:随着疫情防控形势好转,我省应急响应级别调整,外地车辆经高速公路已可自由进出淮南,个别重点区域外来车辆及其司乘人员需接受相应的检测并做登记。(淮河早报、淮南网记者 苏国义)