近日,在外地工作的淮南籍市民王女士给本报热线打来电话,询问有关准生证办理的相关情况。
据王女士讲,她的户籍在淮南市,老公是山东德州人,现在他俩都在山东青岛工作。2007年12月,她和老公办理结婚登记手续,现在已怀孕4个多月,想咨询一下准生证如何办理?
对此,淮南市计生委回复到,生殖保健服务证(准生证)办理程序主要有以下5大程序:一是妊娠登记。根据《安徽省人口与计划生育条例》依法取得夫妻关系初次生育的夫妻,在孕期内携带双方户口簿、身份证、结婚证、孕检卡、到夫妻一方户籍所在地村民委员会或居民委员会办理妊娠登记。村(社居)专干协助填写《生殖保健服务证申报登记表》,由村(社居)委会加盖印章;二是审核发证。由村(社居)专干携带《登记表》和有效证件及复印件,报乡镇、街道计生办审核后,领取生殖保健服务证;三是送证上门。由村(社居)专干直接入户向育龄夫妇免费发放《生殖保健服务证》,同时做好计划生育宣传教育;四是生育登记。育龄夫妇生育后45日内到村(社居)委会办理生育登记;五是通报情况。夫妻双方户籍不在同一乡镇、街道的,为其办理生育保健服务证的一方乡镇、街道计生办,应向另一方通报办证情况。
(记者)