1.网友问:家人2023年度在合肥缴纳城乡医保,现在淮南定居,准备在本地缴纳城乡医保,系统提示已在合肥参保,无法登记,请问该如何处理?
淮南市医保局回复:需要先将合肥医保暂停信息,在淮南登记参保并缴费,线上办理参保的程序为:打开“安徽医保公共服务”微信小程序,选择淮南,点击“城乡居民参保登记”,显示登记成功确认,选择城乡居民(税务系统)缴费。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
2.网友问:港澳台居民或者华侨要办理结婚登记的,需要携带哪些证件材料呢?
淮南市民政局回复:港澳台居民需提供本人的有效通行证和身份证;经居住地公证机构公证本人无配偶以及与对方当事人无直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。华侨需提供本人的有效护照;居住国公证机构或有权机关出具的、经中华人民共和国驻该国使(领)馆认证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的证明等。
淮河早报、淮南网记者 孙鸿
3.网友问:淮河大道北段连接淮河北岸的大桥什么时候开始修建?2022年就听说要动工,目前是什么情况?
淮南市路桥开发有限公司回复:淮南“十四五”交通规划中已规划S230淮南淮河大桥项目,目前该项目前期各项专题工作正有序推进,力争明年上半年全线开工建设。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
4.网友问:我原先在寿县使用的移动手机号码归属地是六安,现在能否将其转入淮南的网络通信系统中?
中国移动淮南分公司回复:自寿县划归淮南以后,其通信网络已自动转入淮南的网络通信系统,用户无需办理任何手续。
淮河早报、淮南网记者 柏雪
5.网友问:我的高中毕业证书遗失了,是2022年毕业的,请问能补办吗?需要哪些材料?
淮南市教体局回复:高中毕业证书不能补办,可以补办高中学历证明书。需提供:毕业学校出具的高中学历证明书申请表、高中毕业证存根原件或复印件(复印件需加盖学校公章)、近期一寸证件照2张、身份证原件及复印件。本人携带以上材料到市教体局基础教育科现场办理。有疑问可拨打6656059咨询。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
6.网友问:我户籍在田家庵区,之前在本地申请过保障性住房,现在不需要了,想退出需提供哪些材料?
田家庵区房产管理服务中心回复:若本人已入住保障性住房,请携带合同、本人身份证前往所在小区物业咨询办理退房;若本人未入住,则不需要办理退出,不办理年审即可。
淮河早报、淮南网记者 郑洁
7.网友问:还在抵押贷款当中的住房是否可以出售?
淮南市自然资源和规划局回复:可以出售。今年2月,我局就已在全市范围内开展存量房“带押过户”登记服务。
淮河早报、淮南网记者 李严
8.网友问:外地户口的贫困儿童在申请幼儿园救助补贴,有没有户口限制?
淮南市教育体育局回复:外地户籍申请资助无限制,可向入学幼儿园咨询申请。
淮河早报、淮南网记者 李严
9.网友问:大通区“惠民菜篮子”门店备选企业申报有什么具体要求?
大通区发改委回复:本次大通区“惠民菜篮子”门店备选企业申报工作根据市发改委《关于征集“惠民菜篮子”活动参与企业的公告》统一部署开展,申报条件包括经营资质、经营规模、财务管理制度等,详情可登录市发改委网站查询,如再次组织申报会根据具体工作安排在市发改委网站公告。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
10.网友问:参加了今年的硕士研究生考试报名,不是应届毕业生,现在学历证书找不到了,如何进行网上确认?
淮南市教育招生考试中心:无法提供学历证书的考生需本人从学信网上申请学历验证报告,然后进行提交。详情可查阅《淮南市2024年全国硕士研究生招生考试网上确认公告》。
淮河早报、淮南网记者 付莉荣
11.网友问:我儿子正在外地上大学,户口也迁到学校了。请问我儿子可以计入家庭人口、享受采煤沉陷区居民搬迁安置补偿吗?
淮南市发展改革委回复:虽户口迁出但仍在读的全日制大中专学生(含技工院校学生),可以计入家庭人口。
淮河早报、淮南网记者 李钧
12.网友问:听说淮南有求职创业补贴政策,请问什么条件的人可以申领求职创业补贴?
淮南市人力资源和社会保障局回复:城乡低保家庭、贫困残疾人家庭、建档立卡贫困家庭、城市零就业家庭、农村贫困家庭、特困人员中的高校毕业生及获得国家助学贷款的高校毕业生,可以申领求职创业补贴。
淮河早报、淮南网记者 李钧
13.网友问:我老公婚前贷款买的房子,现在房子装修想把我的公积金取出来,可以提取吗?需要哪些证件,如何办理?
淮南市住房公积金管理中心回复:公积金提取中不存在装修提取这一项。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
14.网友问:山南的手机信号比较弱,后期是否会增加基站进行改善?
中国电信回复:已收到该类问题反映,具体信号较弱的原因我们已派出相关技术人员前往排查。
淮河早报、淮南网记者 尚家起
15.网友问:现在我市增加了不少电动汽车充电桩,不知道计价是否都准确,请问相关部门是否会对这些充电桩进行检定?
淮南市市场监管局回复:10月20日开始,淮南市计量测试检定所对我市电动汽车充电桩(用于经营类)开展计量检定,目前已完成6家运营单位充电桩检定。从检定情况看,尚未出现计量不合格情况。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
16.网友问:淮南有没有针对退役军人的专项技能就业培训班?
淮南市退役军人事务局回复:计划11月或12月举办一期推荐就业的无人机或工业机器人退役军人技能培训班。
淮河早报、淮南网记者 廖凌云
17.网友问:本人50岁,单身,企业员工,月收入七八千元,想到市社会(儿童)福利院领养一个儿童,需要什么手续?
淮南市社会(儿童)福利院回复:申请收养儿童现均统一网络进行,网友需先登录安徽省收养评估系统(可从“安徽省民政厅官网”中“收养登记申请”通道进入),实名注册填写相关信息,然后根据相应提示逐步办理。
淮河早报、淮南网记者 苏国义
18.网友问:持有淮南市居民医保去外地住院手术,报销比例和本市一样吗?报销比例是多少?
淮南市医保局回复:报销比例不同,省内有转院单的报销比例相对减少10%,没有转院单的减少20%;省外有转院单的相对减少15%,没有转院单的减少25%,同时门槛费也比较高。
淮河早报、淮南网记者 苏国义