|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
 
首页 > 新媒问政 > 新媒问政(第十一期)
q
 怀新平系列言论专栏
 加强养犬管理规范养犬行为
 谨防“函多多”
 下真功夫研究 解决实际问题
 不念稿子体现务实作风
 手握春风正向前
 “上得去”见境界 “让得出”见品
县区传真
 我市开展“质量月”专题宣传咨询活
 潘集区构建基本养老保险立体化宣传
 凤台县多措并举推进“凤粮入川”
 八公山区扎实推进城乡居民基本养老
 毛集实验区招商引资保持良好增长态
 田家庵区“春风行动”突出精准扶贫
 八公山区全力应对H7N9疫情防控
 谢家集区成功捣毁一处食品加工黑作
新媒问政(第十一期)
【字体: 】 发布时间:2020/4/9 11:43:00   【打印】【关闭】
  1、凡淮南日报社记者署名文字、图片,版权均属淮南日报社所有,任何网站和媒体未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表;2、已获授权的媒体、网站,在使用本网作品时必须注明“来源:淮南网”和作者名字;3、对违反以上两条声明的网站和媒体,淮南日报社将依法追究其法律责任。
 

1.网友问:进入4月,舜耕山上的野生槐树花即将开放。每年这个时候,都有不少市民违规擅自上山采摘槐花食用,不仅严重影响了这些野生槐树生长,也对舜耕山良好环境造成一定程度破坏。请问针对这种情况,有关管理部门有哪些管理措施?

淮南市舜耕山管理处回复:舜耕山上的槐花每年盛开于4月下旬左右,针对此期间存在的市民违规采摘现象,该处每年都会进行为期一、两周的专项整治行动。在花期前几天,该处会在槐树集中处挂上横幅,出动宣传车,全天在风景区内用大喇叭进行政策宣传;槐花盛开后,该处会派专人提前上岗,固守在槐树比较集中的地方,劝导晨练的市民不要采摘槐花;同时,该处还会联合当地城管部门对市民的违规采摘行为进行处罚。

在此,淮河早报、淮南网也呼吁广大市民,舜耕山上的野生槐树不仅是风景区内一道靓丽的春景,也是宝贵的森林资源,请大家不要肆意采摘槐花,破坏舜耕山良好的生态环境。(记者 柏雪)

2.网友问:现在可以在支付宝、微信、皖事通、云闪付以及各商业银行申领电子社保卡了,请问是不是在上述渠道申领的电子社保卡都可以在药店和医院扫码使用?还是只支持其中几种?

市人力资源和社会保障局回复:电子社保卡正在全市推广使用,目前系统仅支持市民通过微信、支付宝、皖事通、淮南人社app这四个渠道申领绑定的电子社保卡。其具备卡式社保卡的全部功能,使用范围覆盖药店、医院门诊、社区卫生服务站,不过医院住院部分因为相关改造尚未完成暂不支持电子社保卡使用。(记者 苏国义)

3.网友问:疫情防控期间,燃气公司虽然义务派专人到小区为居民充值,但燃气卡的弊端在疫情期也显现了出来。听说现在可以安装燃气物联表了,但需要自费。请问,安装一个物联表需要多少钱?何时能免费安装?

淮南中燃公司回复:目前,淮南有近40万户用的是普表或IC卡表。根据技术的更新换代,目前最新的燃气表是远传物联网表,远传物联网表不仅可以实现实时数据传输和在线缴费,未来5G时代也能实现更多功能。为了方便用户,也为了避免5G到来后再次进行换表导致的资源浪费,燃气公司将以远传物联网表为主,逐渐淘汰原有的普表和卡表。

关于网民提到的价格问题,2019年5月份之前,该公司一直按照市物价局2017年4月26日下发的《关于进一步规范居民用户燃气维修服务价格的通知》(淮价商【2017】6号)要求执行收费标准。

2019年5月1日,新《安徽省城镇燃气管理条例》实施,条例第三十五条规定:燃气表由管道燃气经营企业负责维护、更新和管理。目前我市在用的普表和IC卡表都可以满足用户正常用气需求,线上、线下缴费方式也是灵活多样。

2020年3月6日,市城乡建设局下发《关于对新建住宅配套安装物联网燃气表的通知》(淮建公用函【2020】7号),对新建住宅配套安装物联网表及收费进行了明确。如老户申请升级更换物联网表,可拨打淮南中燃客服电话95007进行咨询。

淮南中燃就物联网表升级更换已申报中央预算内资金项目申请,现已通过市发改委上报至省发改委,如该项目能够获得国家审批通过,将会解决部分表具更换的费用问题,届时表具的更换升级进度也会得到有效提升。(记者 冉韬)

4.网友问:目前,为了孩子有个安静的环境上网课,田家庵区规定未开学前,小区暂停家庭装修,而淮南的家庭装修可能很多集中在高新区,请问,该区也有同样的规定措施吗?

淮南高新区管委会回复:关于家庭装修问题,高新区目前无相关政策文件。为妥善解决装修与网课矛盾问题,针对您反映的问题,现回复如下:

(1) 在不影响学生上网课、居民休息的基础上可以开始装修。高新区要求各小区物业及时做好业主装修登记工作,并采取多种方式提醒业主装修期间切勿噪音扰民,共同维护安静祥和的生活环境。

(2) 社区及小区物业做好周边业主的解释工作,咨询家长学生在家上网课的具体时间,结合时间段和工序,对家装企业进行有效管理,在网课时间段,进行噪声影响较小的项目,注意控制装修音量,防止噪音扰民。

(3) 广大市民如有投诉建议,可拨打0554-6669072咨询反映。(记者 廖凌云)

5.网友问:田家庵区香榭华都小区在道路宽度不允许的情况下强行用栏杆进行人车分离,致使车辆通行困难,而且地下车库只卖不租,又导致道路停车严重,每天进出小区严重堵车,能否请有关部门协调处理一下?

市住房保障和房产管理局回复:对于网友反映香榭华都小区的问题,我们将会尽快调查了解核实。(记者 王伟)

(责编:汤宁  初审:孙继奎  终审:沈国冰)
分享到:  新浪微博

|
|
|
|
|
|
|
|
|

皖ICP备07008621 皖网宣备3412015007号  主办:淮南日报社 版权所有:淮南网
如果你有任何意见或建议请与我们联系E-Mail:huainannet@163.com 
未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本站作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明"来源:淮南网"。
违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。 感谢您对淮南网的支持!